Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2001 N КА-А40/1468-01 Ненормативные акты могут оформляться в виде распоряжений, постановлений, приказов, телеграмм, содержащих обязательные предписания, распоряжения, влекущие юридические последствия и затрагивающие гражданские права и охраняемые законом интересы юридических лиц и граждан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1468-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 10.01.2001 прекращено производство по делу по иску ОАО “Крафтпак-1“ к Министерству путей сообщения Российской Федерации (МПС России) о признании недействительными телеграммы от 24.07.2000 N И-8110 и телеграммы от 21.09.2000 N Ш-10657 в части указаний о взыскании тарифной платы за провоз грузов импортного происхождения и импортных грузов, прошедших таможенное оформление и выпущенных в свободное обращение на территории России по ставкам Тарифной Политики СНГ и прекращения приема таких грузов по Прейскуранту N 10-01.

Этим
же определением ОАО “Крафтпак-1“ из федерального бюджета возвращена государственная пошлина в сумме 834 руб. 90 коп.

При этом было указано, что на основании ст. 22 АПК РФ данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, т.к. оспоренные акты не являются ненормативными актами ответчика, они устанавливают общие правила поведения для неопределенного круга лиц в системе железнодорожного транспорта.

В кассационной жалобе ОАО “Крафтпак-1“ просит отменить данное определение в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм процессуального права, т.к. оспоренные телеграммы МПС России являются не нормативными актами, а ненормативными актами, спор о признании которых недействительными подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения в связи с тем, что телеграммы адресованы определенному кругу лиц в системе МПС России, являются внутренними документами МПС России, а не нормативными актами.

В судебном заседании представители истца поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ответчика просил оставить эту жалобу без удовлетворения.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции находит определение от 10.01.2001 подлежащим отмене как вынесенное с нарушением норм процессуального права.

В соответствии со ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правонарушений, в том числе споры о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Ненормативные акты могут оформляться в виде распоряжений, постановлений, приказов, телеграмм, содержащих обязательные предписания, распоряжения, влекущие юридические
последствия и затрагивающие гражданские права и охраняемые законом интересы юридических лиц и граждан.

Исходя из содержания оспариваемых телеграмм, направленных всем железным дорогам России, они имеют властно - распорядительный характер и порождают юридические последствия, т.е. являются ненормативными актами, которые могут быть оспорены в арбитражном суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174 - 179 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 10 января 2001 г. по делу N А40-40599/00-96-543 отменить, а дело передать для рассмотрения в первую инстанцию того же суда.