Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2001 N КА-А40/1339-01 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1339-01

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Пятигорсксельмаш“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Министерству по налогам и сборам Российской Федерации о признании положений подпункта “а“ пункта 12 раздела “V“ Инструкции Госналогслужбы РФ N 39 от 11.10.95 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, не соответствующими положениям законодательства по налогам и сборам в той части, в которой они устанавливают новый объект обложения налогом на добавленную стоимость, а именно, экспортируемые в государства СНГ товары.

В качестве третьих лиц
к участию в деле привлечены Министерство финансов Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации.

Определением от 26 декабря 2000 года Арбитражный суд г. Москвы прекратил производство по иску ОАО “Пятигорсксельмаш“ по тем основаниям, что аналогичное требование было предметом рассмотрения арбитражным судом по другому делу, состоявшимися судебными актами по которому оспариваемые истцом положения подпункта “а“ пункта 12 Инструкции N 39 признаны законными.

Законность и обоснованность определения суда проверяется в связи с кассационной жалобой ОАО “Пятигорсксельмаш“, в которой истец, указывая на неправильное применение судом п. 2 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит обжалуемый судебный акт отменить, дело передать на новое рассмотрение. Ссылается на фактическое несовпадение состава лиц, участвующих в настоящем деле и в деле, на судебные акты которого сослался суд как на имеющие преюдициальное значение, прекращая производство по делу.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно п. 2 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение арбитражного суда.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.10.99 по делу N А40-25349/99-87-530 Обществу с ограниченной ответственностью “Апатит“ отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным подпункта “а“ пункта 12 раздела “V“ Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95, заявленных к Министерству Российской Федерации по налогам и сборам.

Инструкция Госналогслужбы РФ N 39 имеет публично - правовой характер, затрагивает интересы всех налогоплательщиков, в связи с чем принятое судом решение
в отношении подпункта “а“ пункта 12 этой Инструкции имеет преюдициальное значение и для других налогоплательщиков.

При таких обстоятельствах у арбитражного суда по настоящему делу не имелось законных оснований для повторной проверки данной правовой нормы на соответствие ее действующему законодательству, в связи с чем производство по делу подлежало прекращению по п. 2 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного оснований для отмены определения суда от 26.12.2000 не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 26 декабря 2000 года по делу N А40-41117/00-98-596 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ОАО “Пятигорсксельмаш“ госпошлину в доход федерального бюджета в размере 500 руб.