Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2001 N КА-А40/1314-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании бездействия должностного лица, выразившееся в несовершении действий по учету уплаченного страхового взноса, незаконным, т.к. ответчиком совершены все действия, позволяющие считать обязанность по уплате страхового взноса исполненной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1314-01

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Мосэнергострой“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве о признании бездействия руководителя ответчика, выразившееся в несовершении действий по учету уплаченного страхового взноса, незаконным, а также об обязании данного лица засчитать обязанность по уплате страхового взноса исполненной.

Решением от 20.12.2000 Арбитражный суд г. Москвы отклонил исковые требования истца, поскольку ответчиком совершены все действия, позволяющие считать обязанность по уплате страхового взноса исполненной.

В апелляционной инстанции решение суда не
проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой истца, в которой последний ссылается на несоблюдение ответчиком порядка учета уплаченных страховых взносов, предусмотренного в ст. ст. 31, 32, 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ответчик возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебном акте.

Судом первой инстанции установлено, что по расчетной ведомости за январь 2000 г. не поступившие в Пенсионный фонд 1896000 руб. учтены как уплаченные страховые взносы, ведомость не возвращалась истцу, требований по уплате недоимки не направлялось, и ответчик признает себя кредитором ТОО “КБ “Академстройбанк“.

Поскольку ст. ст. 31, 32, 45 НК РФ, на которые ссылается истец, не установлено иного специального порядка учета уплаченных страховых взносов, суд кассационной инстанции не принимает во внимание ссылку истца на нарушение судом первой инстанции норм материального права.

Истец ссылается на то, что письмом от 12.01.2000 N 20708-29 ОПФ РФ по г. Москве сообщил истцу о непоступлении суммы взносов на счет отделения, однако в указанном письме не содержится сведений о том, что данная сумма не учтена отделением в счет уплаты страховых взносов.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.12.2000 по делу N А40-37389/00-99-451 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО “СПК “Мосэнергострой“ - без удовлетворения.