Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2001 N Ка-А40/1304-01 Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней со дня подачи всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2001 г. Дело N Ка-А40/1304-01

(извлечение)

Иск заявлен ООО “Витан Торг“ о признании незаконным уклонение Инспекции МНС РФ N 13 г. Москвы от выдачи свидетельства о постановке на налоговый учет и обязании осуществить выдачу свидетельства.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 ноября 2000 г. суд признал недействительным бездействие должностного лица ИМНС РФ N 13 г. Москвы, выразившееся в невыдаче ООО “Витан Торг“ при постановке на учет соответствующего свидетельства и обязал Инспекцию выдать ООО “Витан Торг“ свидетельство.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 января 2001 г.
решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебные акты и в иске отказать по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность судебных актов проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы двух судебных актов и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, полагает, что судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда по следующим основаниям.

Арбитражный суд г. Москвы при удовлетворении исковых требований исходил из п. 2 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней со дня подачи всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство, форма которого установлена Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Инспекция отказала в постановке на учет, указав в письме от 4 октября 2000 г. (л. д. 12), что записанное в Свидетельстве от 7 сентября 2000 г. (л. д. 17) помещение по адресу: Дмитровское шоссе, дом 153, корпус 3 не числится в Московском городском бюро технической инвентаризации (л. д. 19).

В суде кассационной инстанции Инспекция настаивает на том, что истец представил в налоговый орган недостоверные сведения относительно юридического адреса, в силу чего Инспекция полагает, что истец не представил сведений о своем местонахождении, поэтому отказывает ему в выдаче соответствующего свидетельства. Довод Инспекции подтверждается также справкой Почты России о том, что корпуса 3 нет (л. д. 28).

В материалах дела имеется копия Устава истца (л. д. 5), где указан адрес: Дмитровское шоссе, дом 153, корпус 3.

В связи с чем кассационная
инстанция, поддерживая выводы судебных актов о безусловной обязанности налогового органа о выдаче свидетельства при наличии всех установленных документов, но передавая дело на новое рассмотрение, исходит из обязанности суда проверить достоверность представленных документов. Из протокола судебного заседания (л. д. 32, 48) не видно, что обозревались подлинные документы или надлежаще заверенные копии документов, представленных сторонами, истцом и ответчиком.

При этом суд кассационной инстанции исходит из статей 59 и 175 АПК РФ о всестороннем, полное и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15 ноября 2000 г. и постановление апелляционной инстанции от 16 января 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-35855/00-111-603 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.