Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2001 N КГ-А40/1299-01 Покупатель обязан оплатить поставленный товар с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1299-01

(извлечение)

15 декабря 1997 г. между товариществом с ограниченной ответственностью “Национальный космический банк“ и открытым акционерным обществом “Московский экспериментальный ювелирный завод “Ювелирпром“ (далее - АО “Ювелирпром“) был заключен договор купли - продажи N 034/1/14-4276.

Предметом договора было золото в слитке, цена которого выражена в иностранной валюте.

Истец передал АО “Ювелирпром“ в соответствии с условиями договора золото в слитке, однако ответчик полученное золото не оплатил.

ТОО “Национальный космический банк“ обратился в арбитражный суд с иском о взыскании рублевого эквивалента цены золота -
1232023 руб., включая пени - 336006 руб. 51 коп.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22 апреля 1998 г. иск удовлетворен по заявленным основаниям.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 февраля 2001 г. решение от 22 апреля 1998 г. оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “Национальный космический банк“ просит решение от 22 апреля 1998 г. и постановление апелляционной инстанции от 1 февраля 2001 г. отменить. Заявитель полагает, что судом в нарушение ст. 40 АПК РФ не был разрешен вопрос о его процессуальном правопреемстве. Кроме того, полагает, что суд в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ и договором купли - продажи должен был взыскать рублевый эквивалент цены золота с применением курса доллара США, установленного Банком России на дату исполнения решения.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик считает судебные акты законными, просит кассационную жалобу отклонить.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ответчика возражал против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что покупатель обязан оплатить поставленный товар с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.

Факт передачи товара подтвержден материалами дела и не оспаривается ответчиком.

Суд первой инстанции всесторонне, в полном объеме и объективно исследовал имеющиеся в деле доказательства и сделал обоснованный вывод о нарушении со стороны ответчика обязательства по оплате золота, полученного от ТОО “Национальный космический банк“. Расчет суммы основного долга и пени судом проверен и соответствует условиям договора и ст. 317 ГК РФ.

Довод жалобы о несоблюдении судом п. 2
ст. 317 ГК не подтверждается материалами дела. Истец, обращаясь с иском, уточнял в порядке статьи 37 АПК РФ сумму иска и не заявлял требований о взыскании долга и пени в рублевом эквиваленте на день исполнения платежа.

Истец самостоятельно определяет объем своих имущественных требований и суд не вправе выходить за рамки заявленного размера иска (ст. ст. 4, 33, 37 АПК РФ, ст. 12 ГК РФ).

Не может служить основанием к отмене судебных актов и довод кассационной жалобы о том, что судом якобы не было установлено процессуальное правопреемство ОАО “Национальный космический банк“.

Отсутствие указания в судебных актах апелляционной инстанции о замене ТОО “Национальный космический банк“ на правопреемника ОАО “Национальный космический банк“ не повлекло вынесения незаконного судебного акта.

Ссылка истца на невозможность исполнения решения суда в связи с указанием в резолютивной части решения правопредшественника истца также несостоятельна в связи с тем, что ст. 32 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ установлена процедура замены выбывшей стороны правопреемником на стадии исполнительного производства.

Более того, в заседание кассационной инстанции ответчик представил на обозрение документы, свидетельствующие об исполнении решения суда в полном объеме, из которых видно, что удовлетворены требования ОАО “Национальный космический банк“, которые заявлялись его правопредшественником.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от Арбитражного суда г. Москвы от 22 апреля 1998 г. и постановление апелляционной инстанции от 1 февраля 2001 г. по делу N А40-6251/98-20-12 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Национальный космический банк“ - без удовлетворения.