Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2001 N КА-А41/1376-01 При неявке в заседание арбитражного суда истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела, спор может быть разрешен в его отсутствие при наличии заявления истца о рассмотрении дела в его отсутствие. При отсутствии такого заявления иск может быть оставлен без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1376-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Московской области от 29 ноября 2000 г. оставлено без рассмотрения исковое заявление Инспекции МНС РФ по г. Люберцы о взыскании штрафа с ООО “Манускрипт“ на основании п. 6 ст. 87 и ст. 88 АПК РФ (л. д. 30).

Постановлением апелляционной инстанции от 31 января 2001 г. определение от 29 ноября 2000 г. оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, истец по делу, просит отменить судебные акты, указывая, что в тексте искового заявления имелось ходатайство истца о том,
что в случае неявки представителя Инспекции просьба рассмотреть дело в отсутствии представителя.

В суд кассационной инстанции представитель Инспекции не явился, уведомлен надлежащим образом.

Кассационная инстанция, оценив материалы дела и доводы кассационной жалобы, полагает, что определение суда и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения искового заявления по существу по следующим обстоятельствам.

Из искового заявления следует просьба истца: “в случае неявки представителя Инспекции прошу суд рассмотреть дело в его отсутствие“ (л. д. 2).

При таких обстоятельствах у суда не было оснований для оставления искового заявления без рассмотрения.

В связи с чем определение и постановление подлежат отмене, а дело - передаче в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 29 ноября 2000 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 31 января 2001 года по делу N А41-К2-12921/00 отменить и передать дело в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.