Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2001 N КА-А41/1372-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафных санкций, т.к. отсутствовали основания для привлечения ответчика к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1372-01

(извлечение)

Инспекция МНС России по г. Красногорску Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с ОСП Комплекс “Зенит - Техсервис“ 221002 руб. штрафных санкций по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определением от 12.07.2000 Арбитражного суда Московской области в порядке ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена ответчика на ОАО Красногорский завод им. С.А. Зверева.

Решением Арбитражного суда Московской области в удовлетворении исковых требований отказано по мотиву отсутствия оснований для привлечения
ответчика к налоговой ответственности за правонарушение, отраженное в постановлении налогового органа от 23.03.2000 N 80 как неуплата налога на добавленную стоимость в декабре 1999 г.

Законность и обоснованность решения суда проверяются в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ по г. Красногорску, в которой ответчик просит обжалуемый судебный акт отменить, исковые требования о взыскании штрафа удовлетворить.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит, что арбитражным судом правильно применены нормы материального права, а выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам.

Как усматривается из материалов дела, ОСП Комплекс “Зенит - Техсервис“ еще до подачи им в налоговую инспекцию дополнительных расчетов по НДС за декабрь 1999 г. предъявило в банк платежные поручения на уплату данного налога по дополнительным расчетам, которые банком были приняты, но не исполнены.

Суд первой инстанции правильно указал, что причиной неисполнения названных поручений явилось отсутствие денежных средств на расчетном счете подразделения, вызванное неправомерным списанием с него по инкассовым поручениям налогового органа недоимок по налоговым платежам, подлежащим взысканию с головного предприятия.

Таким образом, следует признать обоснованным вывод суда об отсутствии вины ОСП Комплекс “Зенит - Техсервис“ в неуплате доначисленного НДС.

Кассационная инстанция также считает, что привлечение в 2000 году к налоговой ответственности обособленного структурного подразделения противоречит ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой обособленные подразделения, имеющие до 1999 года статус самостоятельных налогоплательщиков, с вступлением в силу ч. 1 Кодекса были выведены из числа налогоплательщиков.

Кроме того, собранные по делу доказательства, в том числе: трехсторонний акт сверки платежей по налогу на прибыль, составленный ИМНС РФ по г. Красногорску совместно с представителями
ОАО КЗ им. С.А. Зверева и ОСП Комплекс “Зенит - Техсервис“ (от ОАО КМЗ “Зенит - Техсервис“), а также имеющиеся в деле акты сверки расчетов по иным налогам, в том числе НДС, свидетельствуют о наличии у обособленного структурного подразделения переплаты по налогам, образовавшейся вследствие вышеуказанных действий истца по списанию с расчетных счетов подразделения денежных средств.

При наличии переплаты по налоговым платежам, в том числе НДС, существенно превышающей недостающую сумму налога на добавленную стоимость, у истца в силу п. 4 ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации не имелось оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного решение суда об отказе в иске о взыскании штрафных санкций является правильным и отмене и изменению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 03.01.2001 по делу N А41-К2-7145/00 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.