Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2001 N КА-А40/1331-01 Обратная сила решений Конституционного Суда Российской Федерации касается исполнения и пересмотра ранее принятых решений правоприменяющих органов власти.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1331-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы удовлетворен иск ЗАО “Телеком - Центр“ о признании частично недействительным решения ИМНС Российской Федерации N 17 от 16.10.2000 N 1227 и о возврате из бюджета списанной на основании этого решения инспекции суммы недоимки и пени.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, указывая на неправильное применение судом норм налогового законодательства и Закона Российской Федерации “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не
находит оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта.

В кассационной жалобе не содержится ссылка на какую-либо норму права, устанавливающую на день списания со счета истца в банке денежных средств на уплату налогов момент, с которого обязанность налогоплательщика считается исполненной.

Действовавшие до 1999 года нормы налогового законодательства в части рассматриваемого вопроса оставались неизмененными как до Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N 24-П, так и после.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации устанавливается конституционность действовавшей нормы налогового законодательства в том смысле, в котором указал Конституционный Суд. Какое-либо иное применение нормы права на день вынесения решения судом первой инстанции было невозможно.

О придании обратной силы самому закону здесь речь идти не может ввиду отсутствия изменений и принятия новых норм.

Обратная сила решений Конституционного Суда Российской Федерации касается исполнения и пересмотра ранее принятых решений правоприменяющих органов власти.

В данном случае оспариваемое решение принято ответчиком в 2000 году, и его законность должна устанавливаться применительно к действовавшему на момент принятия решения законодательству. В этом смысле ссылка суда на ст. 45 ПК так же правомерна, поскольку ситуация с исполнением банком платежных поручений истца на момент вступления в действие НК Российской Федерации осталась неизменной.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ст. 45 ПК имеется в виду ст. 45 НК.

Более того, ст. 45 НК Российской Федерации, определяя самый ранний момент, с которого обязанность налогоплательщика считается выполненной, устанавливает тем самым дополнительную гарантию защиты прав налогоплательщика и в силу п. 3 ст. 5 НК Российской Федерации имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от
23.01.2001 по делу N А40-44599/00-98-645 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.