Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2001 N КА-А40/1291-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1291-01

(извлечение)

Иск заявлен ООО “Лик ЛТД“ о возмещении из бюджета суммы НДС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 ноября 2000 года иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 18 января 2001 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, Инспекция МНС Российской Федерации N 43 г. Москвы, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения и постановления арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы судебных актов, кассационной жалобы и
выслушав представителя истца, не находит оснований для отмены судебных актов. Представитель Инспекции в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

Арбитражный суд г. Москвы при удовлетворении исковых требований исходил из факта экспорта спорного товара. При этом суд апелляционной инстанции оценил доводы ответчика относительно лицензии, которая имеется в материалах дела, а также оценен вопрос о излишне уплаченном НДС, право на возмещение которого из бюджета истец имеет на основании ст. ст. 5 и 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

Поскольку Инспекция отказала в возмещении из бюджета суммы НДС по основанию отсутствия лицензии на момент подачи искового заявления, а обстоятельства экспорта и сумма иска не оспорены Инспекцией, что отмечено в решении суда (том 6, л. д. 140), то оснований для отмены судебных актов нет.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15 ноября 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 18 января 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-30797/00-76-508 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.