Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.03.2001 N КА-А41/1360-01 С момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 марта 2001 г. Дело N КА-А41/1360-01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Агапова М.Р., Фоминой Е.А., при участии в заседании от ООО “Консул-М“: Д. - директор, Ю. - дов. б/н от 10.12.2000; от ОАО “Щелковский молочный завод“: М. - дов. от 14.09.00; от Управления юстиции Московской области: У. - дов. от 12.04.00, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Консул-М“ на решение от 16 октября 2000 г. и постановление от 31 января 2001 г. по делу N А41-К1-9983/00 Арбитражного суда Московской
области, судьи Пахарева Т.И., Коротков М.Б., Василишин В.П., Юдина Н.С.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Щелковский молочный завод“ обратилось в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Консул-М“ и ООО “Аурум Юнион“ о признании недействительной сделки по передаче имущества комплекса.

Ответчики иск не признали.

Решением от 16 октября 2000 г., оставленным без изменения постановлением от 31 января 2001 г. Арбитражного суда Московской области по делу N 9983, иск удовлетворен.

ООО “Консул-М“ ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на неисследованность судом обстоятельств дела и неправильное определение предмета спора, что, по мнению заявителя, повлекло неправильное применение судом ст. 57 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Законность и обоснованность судебных актов Арбитражного суда Московской области по настоящему делу проверены Федеральным арбитражным судом Московского округа.

Оснований для их отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела, на основании решения Арбитражного суда Московской области от 13.09.99 по делу N 9250 ООО “Консул-М“ выдан исполнительный лист о взыскании с ОАО “Щелковский молочный завод“ процентов в размере 648163 руб. за неисполнение обязательств по погашению суммы долга и убытков 3267912 руб. 70 коп. 18 января 2000 года возбуждено исполнительное производство и произведен арест основных средств должника - имущественного комплекса. 31 марта 2000 г. имущество должника передано на реализацию ООО “Аурум-Юнион“. В связи с тем, что торги не состоялись, 31 мая 2000 г. имущество должника передано взыскателю. Однако на момент передачи имущества взыскателю, в отношении должника было возбуждено производство по делу о банкротстве и введена процедура наблюдения.

В связи с этим суд на основании ст. 57 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, запрещающей с
момента возбуждения дела о банкротстве производить какие-либо действия, направленные на взыскание имущества должника, правильно пришел к выводу, что передача имущественного комплекса между ответчиками была произведена в нарушение указанного Закона и нарушает права и интересы других кредиторов.

Выводы суда о ничтожности такой сделки являются правильными.

Доводы жалобы, что действия судебного пристава-исполнителя, связанные с исполнением этой сделки, не признаны противоречащими закону, - не могут быть приняты во внимание, поскольку недействительность оспариваемой сделки, совершенной в нарушение закона между другими юридическими лицами, не зависит от действий судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, права взыскания признанием такой сделки недействительной не нарушены, поскольку требования ООО “Консул-М“ включены в реестр кредиторов ОАО “Щелковский молочный завод“.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16 октября 2000 года и постановление от 31 января 2001 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-9983/00 оставить без изменения.