Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.03.2001 N КГ-А40/1234-01 Объединение вкладов товарищей по договору простого товарищества не означает участие одного из них в объединениях коммерческих организаций, входящих в простое товарищество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/1234-01

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Теряевское“ обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Глобэкс ВИП“ о признании ничтожным договора простого товарищества от 30.03.99, заключенного между сторонами по делу и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 8 ноября 2000 г. по делу N А40-31801/00-21-313 в удовлетворении исковых требований отказано. Апелляционная инстанция постановлением от 15.01.2001 оставила решение без изменения.

В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене судебных актов, которые, по мнению заявителя, являются незаконными
и необоснованными.

Представитель ЗАО “Теряевское“ поддержал жалобу по приведенным в ней мотивам, представитель ООО “Глобэкс ВИП“ возражал против отмены принятых решений.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит ее подлежащей удовлетворению.

В качестве оснований для признания договора простого товарищества ничтожным истец указал на его заключение с нарушением Федерального закона “Об акционерных обществах“ (пп. 20 п. 1 ст. 48, ст. 79), поскольку общее собрание акционеров не принимало решения об участии общества в коммерческих организациях, а также по вопросу о заключении сделки, предметом которой является имущество стоимостью, превышающей 50% балансовой стоимости активов общества. К тому же, по мнению истца, сделка ничтожна в силу ст. 170 ГК РФ.

При разрешении спора судом установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным доказательствам дана надлежащая оценка.

Отказывая в удовлетворении иска, суд установил отсутствие нарушений, на которые сослался истец.

Суд правомерно исходил из того, что объединение вкладов товарищей по договору простого товарищества, предусмотренное в ст. 1041 ГК РФ, не означает участие одного из них в объединениях коммерческих организаций, которые указаны в пп. 20 п. 1 ст. 48 вышеназванного Закона.

Обоснованно оценено судом как последующее одобрение совершенной генеральным директором сделки решение Правления ЗАО “Теряевское“ от 12.04.99, принятое по поводу создания простого товарищества.

Исследовав материалы общего собрания акционеров ЗАО “Теряевское“, проведенного 22.03.2000, суд пришел к выводу о том, что общее собрание акционеров также согласилось с заключением крупной сделки, которую оспаривает истец.

Судом также правильно определено процентное соотношение стоимости внесенного по договору простого товарищества имущественного вклада к балансовой стоимости активов общества.

У суда имелись подтвержденные материалами дела достаточные основания для отказа в
удовлетворении заявленного требования по ничтожности сделки как мнимой.

Заявитель не опровергает иными доказательствами наличие отношений в рамках договора простого товарищества.

Что касается довода кассационной жалобы об отсутствии зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество в момент его внесения по договору о совместной деятельности, отмечается, что данное обстоятельство не может повлиять на законность сделки.

Договор простого товарищества (о совместной деятельности), по которому одна из сторон обязуется передать недвижимое имущество, не требует государственной регистрации.

С учетом изложенных обстоятельств судебные акты соответствуют нормам материального права, подлежащим применению, нарушений норм процессуального права не установлено, кассационная жалоба отклоняется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 8 ноября 2000 г. и постановление от 15 января 2001 г. по делу N А40-31801/00-21-313 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “Теряевское“ - без удовлетворения.