Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.03.2001 N КА-А41/1283-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании налоговых санкций частично, т.к. операция по выделу доли учредителя при выходе его из товарищества (общества) реализацией не является и стоимость передаваемого имущества объектом налогообложения по НДС не является.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 марта 2001 г. Дело N КА-А41/1283-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, иск ИМНС РФ по г. Кашира к ООО “Анис“ о взыскании налоговых санкций удовлетворен частично, на сумму 118 руб. В остальной части иска на сумму 2431 руб. 38 коп. отказано.

В кассационной жалобе истец просит решение и постановление суда в части невзысканного штрафа отменить и принять новое решение.

Представитель истца в судебное заседание кассационной инстанции не явился, суд определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы
дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов, так как согласно ст. 39 НК РФ, правильно примененной судом первой и апелляционной инстанций, операция по выделу доли учредителя при выходе его из товарищества (общества) реализацией не является и стоимость передаваемого имущества объектом налогообложения по НДС не является.

Доводы кассационной жалобы о превышении стоимости имущества доли выбывшего учредителя не основаны на материалах дела, поскольку выделенное имущество было приобретено товариществом в период приватизации за счет средств именно этого учредителя. Следовательно, передача имущества участнику товарищества при выходе осуществлена в пределах первоначального взноса.

Применение Арбитражным судом Московской области ст. 39 НК РФ в редакции, действовавшей на день осуществления операции, также является правильным.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.11.2000 и постановление от 18.01.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-2560/2000 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.