Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.03.2001 N КА-А40/1257-01 Дело в части отказа в признании недействительным ненормативного акта государственного органа об отказе в выдаче лицензии на осуществление деятельности в области гидрометеорологических, океанографических работ и работ в области мониторинга загрязнения окружающей среды передано на новое рассмотрение, т.к. судом не был выяснен вопрос, при каких условиях и каким организациям выдается лицензия на ведение подобной деятельности, а также какие виды наблюдений включаются в данный вид деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1257-01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Туболец И.В., судей: Фоминой Е.А., Агапова М.Р., при участии в заседании: от ОАО “Аэропорт Кольцово“ (Д.Л. - дов. от 20.03.2001 N 23-1-2, П. - дов. от 28.12.2000 N 21/431); от Росгидромета: В. - дов. от 26.03.2001, Г. - дов. от 26.03.2001, Т. - дов. от 26.03.2001, Д.В. - дов. от 26.03.2001; от ФГУП “Комет“: Б.А.М. - директор, Б.А.А. - дов. от 29.06.2000, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Аэропорт Кольцово“ на
решение от 13.12.2000 по делу N А40-39640/00-92-461 Арбитражного суда г. Москвы, судьи: Уточкин И.Н., Букина И.А., Барыкин С.П.,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Аэропорт Кольцово“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее Росгидромет) и Федеральному государственному унитарному предприятию “Комет“ (далее - ФГУП “Комет“) о признании недействительным ненормативного акта госоргана от 10.07.2000 (регистрационный номер Р/2000/0042/300/0) об отказе в выдаче лицензии на осуществление деятельности в области гидрометеорологических, океанографических работ и работ в области мониторинга загрязнения окружающей среды. Общество также просило суд обязать ответчиков выдать лицензию согласно поданному заявлению.

Решением от 13.12.2000 суд признал недействительным указанное решение об отказе в выдаче лицензии на осуществление вида деятельности по п. 3.1 (пп. 3.1.1 а, б, е, м) Классификатора работ, услуг в области гидрометрологии и мониторинга окружающей среды. В остальной части иска отказал. Суд также обязал Росгидромет выдать истцу лицензию на осуществление видов деятельности по п. 3.1 (пп. 3.1.1 “а“, “б“, “е“, “м“) названного Классификатора. Требование к ФГУП “Комет“ отклонено.

В апелляционном порядке правильность этого судебного акта не проверялась.

Не согласившись с решением суда в части, касающейся отказа в удовлетворении иска, ОАО “Аэропорт Кольцово“ подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить и удовлетворить иск в полном объеме.

Федеральный арбитражный суд Московского округа определением от 05.03.2001 обязал истца подтвердить документально дату подачи кассационной жалобы. В заседании был представлен реестр заказной корреспонденции, из которого следует, что жалоба направлена в суд 14.02.2001, т.е. с пропуском установленного ст. 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В заседании представители заявили ходатайство о его восстановлении и рассмотрении жалобы по
существу. Ходатайство рассмотрено и удовлетворено.

В отзывах на жалобу Росгидромет и ФГУП “Комет“ настаивали на ее отклонении.

В судебном заседании представители истца поддержали жалобу по изложенным в ней доводам. Представители ответчика и третьего лица возражали против отмены обжалованного решения суда, считая его соответствующим закону.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения присутствовавших на заседании представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции находит состоявшееся по делу решение подлежащим частичной отмене.

ОАО “Аэропорт Кольцово“ обратилось в лицензионную комиссию Росгидромета с заявлением на получение лицензии на осуществление гидрометеорологических, океанографических, гелиогеографических работ и работ в области мониторинга загрязнения окружающей природной среды по п. 3 Классификатора работ, услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. К лицензированию заявлены, в частности, гидрометеорологические работы (п. 3.1 Классификатора), включающие в себя производство регулярных или экспедиционных (полигонных) метеорологических (пп. 3.1.1 “а“), метеорологических радиолокационных наблюдений (пп. 3.1.1 “б“), наблюдение за дальностью видимости, высотой облаков (пп. 3.1.1 “е“), за метелями, пыльными бурями и другими метеорологическими процессами и явлениями (пп. 3.1.1 “м“). Общество также просило выдать лицензию на составление авиаметеорологических прогнозов и предупреждений (пп. 3.1.2 “б“ Классификатора).

Росгидромет решением от 10.07.2000 под регистрационным номером Р/2000/0042/300/0 отказал ОАО “Аэропорт Кольцово“ в осуществлении указанных видов деятельности в связи с несоответствием лицензионным требованиям и условиям, необходимым для осуществления организации метеорологического обеспечения авиации. В обоснование своего решения упомянутый госорган сослался на рекомендации лицензионной комиссии, которая посчитала соискателя лицензии неправомочным осуществлять выпуск экстренной информации (незамедлительно передаваемой информации об опасных природных явлениях, о фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды), предоставлять
метеорологическое обслуживание в интересах международной аэронавигации, осуществлять обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации.

ФГУП “Комет“ письмом от 12.07.2000 N 151/1-20 довело это решение до сведения соискателя лицензии.

ОАО “Аэропорт Кольцово“ оспорило указанный акт Росгидромета об отказе в выдаче лицензии в судебном порядке. Также просило обязать ответчиков выдать истребуемую лицензию на указанные в заявлении виды деятельности.

Рассматривая данный спор, суд признал правомерным решение об отказе в выдаче истцу лицензии на составление прогнозов и предупреждений (пп. 3.1.2 “б“ Классификатора), указав, что подготовка этих работ предполагает выдачу экстренной информации об опасных природных явлениях, о фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды, выпуск которой в силу ст. 9 Федерального закона “О гидрометеорологической службе“ должен осуществлять специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области гидрометеорологии и его терорганы. В остальной части суд признал оспариваемое решение незаконным, отметив, что деятельность по п. 3.1 (пп. 3.1.1 “а“, “б“, “е“, “м“ Классификатора) может осуществляться организациями, не входящими в систему Росгидромета, т.к. законодательством не установлено иное. В иске к ФГУП “Комет“ отказано со ссылкой на то, что названное предприятие не принимало оспариваемый ненормативный акт.

Данный вывод суда частично является неверным.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 113-ФЗ “О гидрометеорологической службе“ имеет дату 19.07.1998, а не 09.07.1998.

В п. 1 ст. 9 ФЗ от 09.07.98. N 113-ФЗ “О гидрометеорологической службе“ предусмотрено что юридические лица независимо от организационно-правовых форм, а также физические лица осуществляют деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областей на основе лицензий, выдаваемых в порядке, установленном законодательством.

На момент обращения ОАО “Аэропорт Кольцово“ с заявкой на получение лицензии и принятия Росгидрометом решения об
отказе в ее выдаче действовало Положение о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.95 N 787. В п. 1 этого Положения записано, что Росгидромет выдает лицензию на осуществление гидрометеорологических, океанографических, гелиогеофизических работ и работ в области мониторинга загрязнения окружающей природной среды.

Согласно п. 2 упомянутого Положения указанная деятельность осуществляется на основании лицензии теми же субъектами, которые поименованы в ст. 9 вышеупомянутого Федерального закона, т.е. предприятиями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с этим Положением Росгидромет разработал и Приказом от 29.01.96 N 16 утвердил Инструкцию о порядке организации и проведения лицензирования отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в п. 1.1 и п. 1.2 которой поименованы, в т.ч. и вышеупомянутые работы. В п. 1.3 Инструкции сделана ссылка на Классификатор работ, услуг, составленный на основании действующих методических документов Росгидромета и являющийся Приложением N 1 к Инструкции и ее неотъемлемой частью.

ОАО “Аэропорт Кольцово“ заявило к лицензированию работы, указанные в п. 3.1 (пп. 3.1.1 “а“, “б“, “е“, “м“, пп. 3.1.2 “б“) Классификатора.

Суд правильно признал, что решение Росгидромета в части отказа в выдаче лицензии на осуществление работ по п. 3.1 (пп. 3.1.1 “а“, “б“, “е“, “м“) Классификатора является неправомерным.

Данное утверждение ответчиком не оспаривается.

Вместе с тем решение суда в части отказа в удовлетворении иска, касающегося п. 3.1 (пп. 3.1.2 “б“) Классификатора вынесено на основе неполного исследования всех имеющих значение для правильного разрешения спора обстоятельств.

Суд не выяснил, при каких условиях и
каким организациям выдается лицензия на составление авиаметеорологических прогнозов и предупреждений (пп. 3.1.2 “б“ Классификатора), какие виды наблюдений включаются в состав этой деятельности, охватывается ли ими выпуск экстренной информации, предоставление которой законом отнесено к компетенции Росгидромета и его терорганов. Не выяснено также, настаивало ли ОАО “Аэропорт Кольцово“ на предоставлении ему возможности выпускать такую информацию и при каких условиях.

В связи с чем в этой части обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Что касается решения суда об обязании ответчика выдать истцу лицензию на осуществление деятельности по п. 3.1 (пп. 3.1.1 “а“, “б“, “е“, “м“) Классификатора, то оно подлежит отмене.

В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае признания судом ненормативного акта госоргана недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными ст. 12 названного Кодекса.

В ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется как путем признания недействительным акта госоргана, так и иными способами, в т.ч. путем понуждения ответчика совершить определенные действия.

Заявленное ОАО “Аэропорт Кольцово“ требование об обязании Росгидромета выдать лицензию по существу представляет собой способ исполнения иска о признании недействительным отказа в выдаче лицензии.

Согласно п. 8 упомянутой Инструкции основным условием получения лицензии является соблюдение заявителем всех требований Положения о лицензировании отдельных видов деятельности а области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также требований методических документов Росгидромета, регламентирующих проведение конкретных работ, оказание услуг в области лицензируемого вида деятельности.

Между тем, рассматривая спор, суд по существу исследовал только обстоятельства, послужившие основанием для вынесения оспариваемого по делу ненормативного акта. Соответствие соискателя другим требованиям
и условиям, предъявляемым законодательством, не являлось предметом спора. Эти условия и требования не могли быть проверены в рамках разбирательства по данному конкретному спору.

В материалах дела отсутствуют данные о том, проверил ли Росгидромет эти условия.

Поэтому решение суда об обязании ответчика выдать истцу лицензию вынесенного неправомерно, без проверки всех предъявляемых условий и требований, которые не входили в предмет исследования и доказывания по данному делу.

В связи с чем эта часть исковых требований удовлетворению не подлежала.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.12.2000 по делу N А40-39640/00-92-461 в части отказа в признании недействительным решения Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 10.07.2000 регистрационный номер Р/2000/0042/300/0 об отказе ОАО “Аэропорт Кольцово“ в выдаче лицензии на осуществление деятельности по п. 3.1 (пп. 3.1.2 “б“) Классификатора работ, услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды отменить. Дело в этой части передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Указанное решение суда в части обязания Росгидромета выдать ОАО “Аэропорт Кольцово“ лицензию на осуществление видов деятельности по п. 3.1 (пп. 3.1.1 “а“, “б“, “е“, “м“) названного Классификатора отменить. В удовлетворении этой части иска отказать.

В остальной части принятое по делу решение оставить без изменения.