Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2001 N КА-А41/1219-01 Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решений арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 марта 2001 г. Дело N КА-А41/1219-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 13 декабря 2000 г. удовлетворены исковые требования ООО “Мединвестбанк“. Признано недействительным постановление Инспекции МНС РФ по г. Павловский Посад N 09-4540 от 29 мая 2000 года.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы процессуального права - ст. 175 АПК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для
отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, по результатам проведения проверки, ответчиком установлено несвоевременное исполнение инкассовых поручений налоговой инспекции на перечисление денежных средств в бюджет.

Ответчиком вынесено постановление о привлечении ООО ИКБ “Мединвестбанка“ к налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 135 Налогового кодекса РФ.

Согласно материалам дела, ранее Арбитражный суд Московской области вынес определения о применении мер по обеспечению иска в виде запрещения ИМНС по Павловскому Посаду производить бесспорные взыскания доначисленных налогов, а также накладывать аресты на счета “Ферейн-1“.

Был выдан исполнительный лист, который находился в банке. На основании этого инкассовые поручения были возвращены налоговой инспекции.

Согласно ст. 78 АПК РФ определение об обеспечении иска приводится немедленно в порядке, установленном для исполнения решений арбитражного суда, и является для всех государственным органом.

При таких обстоятельствах в действиях истца не было неправомерного неисполнения банком решения о взыскании налога и пени.

Кроме того, ответчиком в нарушение требований ст. 53 АПК РФ не приведено доказательств в обоснование своих требований.

Доводы кассационной жалобы противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным судом.

Требования ст. 115 АПК РФ судом не нарушены, поскольку в данной статье говорится о заседании арбитражного суда, которое состоялось, и вынесено решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 13 декабря 2000 года по делу N А41-К2-8176/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.