Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2001 N КА-А40/1253-01 Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1253-01

(извлечение)

Акционерное общество “Науйойи Рута“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Министерству по налогам и сборам Российской Федерации о признании недействительным пункта 3.6 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации “О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации“ от 15.09.95 N 38.

Решением от 14.12.2000 Арбитражный суд г. Москвы отклонил исковые требования истца, права которого не нарушены оспариваемым нормативным правовым актом.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность судебного акта проверяется в
порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой истца, который ссылается на то, что названной нормой нарушены его права как законопослушного налогоплательщика, вынужденного уплачивать налог в размере, не установленном законом.

Как усматривается из материалов дела, письмом N 01/2079 от 30.09.99 Государственная налоговая инспекция по г. Советску возвратила филиалу истца уточненную декларацию по налогу на имущество как не соответствующую Инструкции ГНС России N 38 от 15.09.95, поэтому вывод суда о том, что истец не доказал нарушения своих прав данной Инструкцией, не основан на материалах дела.

Между тем суд кассационной инстанции считает возможным рассмотреть требование истца о признании недействительным п. 3.6 Инструкции N 38 от 15.09.95, не передавая, дело на новое рассмотрение в первую инстанцию суда, поскольку при разрешении такого рода споров не требуется установления фактических обстоятельств по делу и проверяется только законность нормативного правового акта.

Согласно п. 2 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Согласно п. 3.6 Инструкции первичный учет имущества, приобретенного за иностранную валюту, ведется в валюте приобретения. Стоимостная оценка имущества, учитываемого в иностранной валюте, производится в каждом отчетном периоде путем пересчета в рубли по курсу Банка России или по курсу рубля к иностранным валютам, рассчитанному через курсы к третьей валюте (кросс - курсу), действующему на последний календарный день отчетного периода.

Истец, оспаривая указанный пункт Инструкции, ссылается на то, что Законом “О налоге на имущество предприятий“ не оговорено отдельного порядка исчисления и уплаты налога на имущество иностранными организациями.

Статьей 2
Закона о налоге на имущество предприятий установлено, что основные средства учитываются по остаточной стоимости.

Понятие “остаточной стоимости“ содержится в п. 49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и означает фактические затраты приобретения, сооружения и изготовления основных средств за вычетом суммы начисленной амортизации.

В связи с этим следует прийти к выводу о том, что п. 3.6 Инструкции в противоречие со ст. 2 Закона устанавливает учет основных средств не по остаточной стоимости, а по курсу рубля к иностранным валютам, действующему на последний календарный день отчетного периода.

При таких обстоятельствах п. 3.6 Инструкции ГНС России “О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации“ следует признать не соответствующим Закону РФ “О налоге на имущество предприятий“, решение суда отменить.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.12.2000 по делу N А40-39168/00-14-587 Арбитражного суда г. Москвы отменить.

П. 3.6 Инструкции ГНС России “О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации“ от 15.09.95 N 38 признать не соответствующим Закону РФ “О налоге на имущество предприятий“.

Возместить АО “Науйойи Рута“ из федерального бюджета расходы по госпошлине по иску в сумме 834 руб. 90 коп. и по кассационной жалобе в сумме 500 руб.