Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2001 N КГ-А40/1200-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение, т.к. фактическая передача имущества не состоялась.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/1200-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 07.12.2000 отказано в иске ОАО “Стройтермокварц“ к ОАО “Акционерная электротехническая компания “Динамо“ о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: Ленинская слобода, д. 26.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец ссылается на неполноту выяснения судом всех обстоятельств дела, в том числе на то, что ответчик является собственником обыкновенных именных акций в количестве 24170 штук номинальной стоимостью по 100 руб., оплаченных недвижимым имуществом, о
чем ему выдан соответствующий сертификат, но ответчик уклоняется от обязанности оплаты акций (ст. 99 ГК РФ).

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для пересмотра судебного акта по делу.

Суд первой инстанции с надлежащей полнотой проверил все доказательства по делу и дал им должную оценку, правильно сославшись на соответствующие нормы материального закона - ст. ст. 131, 223 ГК РФ и ст. 34 ФЗ “Об акционерных обществах“, руководствуясь при этом ст. ст. 95, 124 - 127 АПК РФ.

Суд обоснованно указал, что акции нельзя считать оплаченными ответчиком, фактическая передача имущества (литейного цеха) не состоялась, неоплата акций в течение срока, установленного Федеральным законом “Об акционерных обществах“, влечет их реализацию в распоряжение общества, о чем должна быть сделана запись в реестре акционеров.

Суд первой инстанции обоснованно сослался на то, что уставный капитал истца должен быть уменьшен в соответствии с обстоятельствами настоящего дела.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 7 декабря 2000 г. по делу N А40-40462/00-35-406 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.