Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2001 N КГ-А40/1138-01 Суд прекратил производство по делу, т.к. спор с участием физического лица неподведомствен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/1138-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 21.12.2000 прекращено производство по делу о взыскании с гражданина - предпринимателя Апухтина Ю.А. в пользу ОАО “Колбасный завод “Отрадное“ 517 руб. 63 коп.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец ссылается на неполноту выяснения судом обстоятельств дела, связанных с определением юридического статуса ответчика - гр. Апухтина Ю.А.

Проверив материалы дела (стороны извещены, представителей в суд не направили), суд кассационной инстанции не находит оснований для пересмотра судебного акта по делу.

Суд первой инстанции
обоснованно указал, что ответчик - гражданин Апухтин Ю.А. не зарегистрирован в качестве предпринимателя (либо учредителя акционерного общества).

Судом приняты все меры к определению юридического положения стороны, привлеченной к участию в деле в качестве ответчика по настоящему делу, и материалы дела свидетельствуют о том, что, получив ответ на свой запрос, адресованный в Московскую регистрационную палату (МРП), суд вынес верное судебное определение о том, что спор с участием физического лица в силу ст. 22 АПК РФ не подведомственен арбитражному суду, о чем правильно указал в определении суда со ссылкой на положения ст. 85 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2000 года по делу N А40-39380/00-43-410 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.