Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2001 N КА-А40/1156-01 Объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, работ, услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1156-01

(извлечение)

Решением от 09.11.2000, оставленным без изменения постановлением от 11.01.2001, Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования ЗАО Компания “Авиа Трейдинг“ и признал недействительным решение Инспекции МНС РФ N 14 по САО г. Москвы.

Удовлетворяя исковые требования, суд сослался на то, что истцом выполнены работы за пределами территории РФ, в связи с этим обороты по этим работам НДС не облагаются.

Инспекция МНС РФ N 14 в кассационной жалобе просит судебные акты отменить, ссылаясь на неисследованность судом всех обстоятельств по делу.

Согласно
материалам дела и как установлено судом, между истцом (исполнителем), Авиакомпанией “Литовские авиалинии“ (заказчиком) и ГП “Минский авиамоторный завод“ (подрядчиком) заключен контракт N 40771/Як-42-01 от 09.03.98 на выполнение ремонтных работ самолета Як-42, а также подписаны протоколы разногласий, ряд приложений и дополнительных соглашений к контракту. В соответствии с п. п. 2.1.3., 3.1.11 контракта работы выполнялись в аэропорту Минск-1.

Налоговый орган необоснованно в кассационной жалобе указывает на то, что суд, признав ошибочным заявление истцом льготы по пп. “ж“ п. 14 Инструкции ГНС РФ N 39, заявляет о новой льготе по п. 5 “а“ ст. 4 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Однако суд и в решении, и в постановлении апелляционной инстанции указал на то, что поскольку работы проводились не на территории Российской Федерации, выручка, полученная истцом, не облагается налогом на добавленную стоимость и истец не имел в виду возмещение НДС, уплаченного на внутреннем рынке.

Суд правомерно со ссылкой на п. 1 “а“ ст. 3 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ указал, что объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, работ, услуг. В соответствии с пп. “а“ п. 5 ст. 4 указанного Закона местом реализации работ (услуг) признается место нахождения недвижимого имущества, если работы (услуги) связаны непосредственно с этим имуществом.

Поскольку услуги были оказаны за пределами территории РФ, в связи с этим обороты по этим работам НДС не облагаются. Истец обоснованно указал в графе 10 декларации стоимость реализованных услуг, не облагаемых НДС.

Суд сделал вывод о проводимых работах на территории Республики Беларусь исходя из представленных контрактов, другой переписки и актов выполненных работ. Какие конкретно
не исследованы судом доказательства в подтверждение выполнения работ за пределами территории РФ, налоговый орган не указывает. Кроме того, его ссылка на заявленную истцом льготу ошибочна, т.к. истец льготу не заявлял, а лишь указал стоимость услуг, не облагаемых НДС в силу закона.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.11.2000 и постановление апелляционной инстанции от 11.01.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-35825/00-117-140 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 14 по САО г. Москвы - без удовлетворения.