Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2001 N КГ-А40/1129-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании суммы кредитной задолженности, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/1129-01

(извлечение)

Центральный банк Российской Федерации обратился к администрации Белгородской области как поручителю с иском о взыскании 360800000 рублей, составляющих кредитную задолженность АКБ “СБС - Агро“. До рассмотрения заявленного иска по существу судом в качестве третьего лица был привлечен заемщик - АКБ “СБС - Агро“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2000 года в удовлетворении заявленного иска было отказано (т. 3, л. д. 86).

В апелляционном порядке законность и обоснованность данного решения не проверялись.

В кассационной жалобе Центральный банк Российской
Федерации просит отменить вышеназванное решение и принять новое решение об удовлетворении иска в полном объеме, поскольку считает его незаконным и необоснованным. В жалобе указывается на то, что при принятии данного решения судом, по мнению заявителя, были нарушены нормы материального и процессуального права, в том числе ст. ст. 124, 125, 167, 168, 174, 181 ГК РФ. В заседании судебной коллегии представитель заявителя настаивал на удовлетворении своей жалобы в полном объеме.

Представители ответчика и третьего лица в суде кассационной инстанции просили оставить обжалуемое решение без изменения.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав объяснения представителей сторон по существу заявленного иска, находит принятое по делу решение законным и обоснованным, в связи с чем оснований к его отмене или изменению не усматривает.

Как видно из материалов дела, 28 октября 1998 года между истцом и третьим лицом по настоящему иску было заключено Генеральное соглашение, целью которого было выполнение программы по повышению финансовой устойчивости АКБ “СБС - Агро“, для чего последнему несколькими траншами должно быть выделено в общей сложности 7400000000 рублей (т. 1, л. д. 19 - 36). Помимо этого, между истцом и ответчиком в период с 28 октября 1998 года по 16 апреля 1999 года были заключены четыре договора поручительства, в соответствии с которыми администрация Белгородской области приняла на себя обязательства отвечать перед истцом за возврат третьим лицом кредитной задолженности в общем размере 360800000 рублей (т. 1, л. д. 718). Поскольку АКБ “СБС - Агро“ не возвратил эти денежные средства истцу, то последний обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с ответчика основной задолженности
и процентов на основании ст. 300 ГК РФ. Но в удовлетворении заявленного иска ему было отказано, что подтверждается текстом обжалуемого решения арбитражного суда.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ст. 300 ГК РФ имеется в виду ст. 395 ГК РФ.

Не согласившись с принятым по делу решением, истец подал кассационную жалобу, в которой поставил вопрос об отмене решения и удовлетворении заявленного им иска в полном объеме.

Однако судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению обжалуемого решения, поскольку считает, что при рассмотрении заявленного иска по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права.

Помимо этого, решением арбитражного суда Белгородской области от 19 февраля 2001 года по делу N А08-4816/00-4 спорные по настоящему делу договоры поручительства были также признаны ничтожными сделками, и этого обстоятельства не оспаривали представители сторон в настоящем судебном заседании.

Принимая во внимание вышеизложенное и находя, что исковые требования, основанные на ничтожных сделках, удовлетворены быть не могут, кассационная инстанция не усматривает в настоящее время законных основании для отмены решения арбитражного суда по настоящему делу.

А потому, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2000 года по делу N А40-38657/00-105-348 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.