Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2001 N КА-А40/1157-01 Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска, но только если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1157-01

(извлечение)

ОАО “Рот - Фронт“ обратилось в арбитражный суд с иском к Московской регистрационной палате (МРП) и ООО “Байкал - Азимут“ о признании недействительным акта государственной регистрации МРП изменений в учредительных документах ООО “Байкал - Азимут“ от 26.05.2000.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 15.02.2001, по заявлению истца приняты меры по обеспечению иска.

Судом наложен арест на 24814061 обыкновенную акцию ОАО “Рот - Фронт“ на счете ООО “Байкал -
Азимут“, открытом в ЗАО “Московский Фондовый Центр“, и этому обществу было запрещено производить какие-либо регистрационные действия с указанными акциями до принятия судебного акта по делу. Кроме этого, учредителем и исполнительным органом ООО “Байкал - Азимут“ запрещено вносить предложения в качестве акционеров ОАО “Рот - Фронт“ по составу Совета директоров ОАО “Рот - Фронт“ и голосовать 24814061 шт. обыкновенных именных акций до принятия судебного акта по делу.

В кассационной жалобе ООО “Байкал - Азимут“ просит отменить определение от 26.12.2000 и постановление от 15.02.2001 как незаконные и необоснованные, принятые с нарушением ст. 75 АПК РФ.

В судебном заседании представитель ООО “Байкал - Азимут“ поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ОАО “Рот - Фронт“ просил оставить эту жалобу без удовлетворения.

Извещенный в установленном законом порядке о времени и месте слушания дела представитель МРП в суд не явился.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции находит обжалуемые акты подлежащими отмене в связи с нарушением норм процессуального права.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска, но только если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Заявленные ОАО “Рот - Фронт“ меры не направлены на обеспечение исполнения судебного акта по настоящему делу. Право ООО “Байкал - Азимут“ на акции ОАО “Рот - Фронт“ по данному делу не оспаривается.

Предложенные же истцом меры по обеспечению иска, сводящиеся к ограничению прав ООО “Байкал - Азимут“ как акционера ОАО “Рот - Фронт“ и владельца его
акций, не могут повлиять на исполнение решения суда, т.е. аннулирование акта регистрации изменений учредительных документов в случае удовлетворения иска.

Поэтому принятые по делу судебные акты подлежат отмене, а в удовлетворении заявления ОАО “Рот - Фронт“ должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 26 декабря 2000 г. и постановление от 15 февраля 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-44408/00-84-592 отменить.

ООО “Рот - Фронт“ отказать в удовлетворении заявления по обеспечению иска.