Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2001 N КГ-А41/1098-01 Суд удовлетворил исковые требования о применении последствий недействительности сделки к договору о сотрудничестве, т.к. ответчик не мог являться субъектом хозяйственного ведения, поскольку не является государственным или муниципальным унитарным предприятием.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2001 г. Дело N КГ-А41/1098-01

(извлечение)

Комитет по управлению имуществом администрации Подольского района обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО “Кон - Рат“ о применении последствий недействительности сделки к договору о сотрудничестве N 138 от 21.09.94, заключенному между спорящими сторонами по настоящему делу.

Решением Арбитражного суда Московской области исковые требования были удовлетворены, поскольку ответчик не мог являться субъектом хозяйственного ведения, т.к. не является государственным или муниципальным унитарным предприятием (л. д. 101).

В кассационной жалобе ответчик ссылается на неполноту выяснения судом всех обстоятельств
дела и неоценку им условий договора между сторонами по делу, в которых зафиксировано (по мнению заявителя жалобы) их свободное волеизъявление в отношении спорного здания, находящегося по адресу: с. Красное Подольского района Московской области (л. д. 16 - 17).

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для пересмотра судебного акта по делу.

Суд первой инстанции с надлежащей полнотой проверил все доказательства по делу включая незаконность отмененного акта местной власти от 23.01.95, о чем тщательно указал в своем решении и с приведением соответствующих норм материального (ст. ст. 8, 9, 11, 12, 166, 167, 294 ГК РФ) и процессуального закона (ст. ст. 4, 53, 124 - 127 АПК РФ), подтверждающих факт совершения ничтожной сделки, последствия недействительности которой применены судом с обоснованием по материалам дела.

При таких обстоятельствах проверенного судом дела нет оснований для удовлетворения заявленной кассационной жалобы. Приостановление исполнения решения суда заканчивается в связи с окончанием кассационного производства (ст. 170 АПК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 17 января 2001 года по делу N А41-К1-17481/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.