Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2001 N КГ-А40/1054-01 Дело взыскании суммы долга по договору поставки топлива передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/1054-01

(извлечение)

Иск заявлен ЗАО “ТЗК“ к ОАО “Внуковские авиалинии“ о взыскании 61448820 руб. 19 коп., составляющих сумму долга по договору N 1398 от 12.03.98.

В дальнейшем истец в порядке ст. 37 АПК РФ уточнил свои исковые требования, снизив размер заявленного иска в отношении конкретных счетов на оказание услуг ответчику по снабжению его топливом (керосином), что было принято и надлежащим образом оформлено судом.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 08.12.2000 с ответчика была взыскана задолженность в пользу истца в сумме 57225820
руб. 19 коп.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик обращает внимание на неполноту выяснения судом всех обстоятельств по делу, в том числе на оставшуюся без внимания суда постановку вопроса о государственном регулировании цен (тарифов) на топливо и порядке его применения, включая вопрос о Положении Федеральной арбитражной службы от 15.12.96 “О регистрации и опубликовании аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах Российской Федерации“.

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что решение по делу подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Суд первой инстанции не принял мер к выяснению всех обстоятельств по делу, связанных с порядком и правилами определения цен (тарифов) на топливо, поставка которого была предметом договора между сторонами.

В судебном акте не сделано каких-либо отсылок (выводов) по соответствующим Указам Президента РФ, Постановлениям Правительства РФ, которыми регулируется вопрос о правилах формирования и применения тарифов на топливо, а также взимания сборов в области гражданской авиации, для чего имеется специально уполномоченный орган.

В кассационной жалобе обоснованно поднят вопрос о том, что в силу Положения Федеральной авиационной службы от 15.12.96 применение незарегистрированных ставок сборов и тарифов не допускается.

Нормативные акты, их содержание и соотношение с законом (материальным и процессуальным) не были предметом исследования суда в конкретном споре, где подлежали применению как ГК РФ, так и подзаконные ведомственные акты.

Вопрос о прекращении действия Приложения N 4 к Положению о регистрации и опубликовании аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах Российской Федерации судом вообще не был исследован, хотя относится к
периоду возникновения спорных отношений сторон (приказ ФАС России от 25.03.97 N 26/Ц).

В связи с изложенным суд кассационной инстанции считает, что нарушение и неправильное применение материального и процессуального закона привело к вынесению незаконного решения, что влечет его отмену и необходимость нового рассмотрения дела.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 8 декабря 2000 г. по делу N А40-38409/00-51-358 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.