Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2001 N КГ-А40/1032-01 При подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта (не участвующим в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд не принимал решения) или на судебный акт, не подлежащий обжалованию в кассационном порядке, судья первой инстанции, а если жалоба направлена, минуя арбитражный суд, принявший судебный акт, то судья кассационной инстанции отказывает в принятии жалобы применительно к Арбитражному процессуальному кодексу РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/1032-01

(извлечение)

9 декабря 2000 г. Арбитражный суд г. Москвы вынес определение по делу N А40-13770/00-109-226 об отложении разбирательства по делу, о принятии к рассмотрению совместно с основным иском встречного, о замене ненадлежащего третьего лица по встречному иску, об отказе в привлечении в качестве третьего лица по основному иску, об обязании лиц, участвующих в деле, направить своих представителей в судебное заседание.

На данное определение была подана кассационная жалоба гражданином Лазаревым В.А., который считает себя учредителем и членом ЖСК “Союз-42К“ (участвующим
в деле), а также заинтересованным лицом по делу.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 18 января 2001 г. гражданину Лазареву В.А. отказано в принятии кассационной жалобы применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ.

В кассационной жалобе гражданин Лазарев В.А. просит об отмене определения суда как необоснованного.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В заседании кассационной инстанции Лазарев В.А. поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ДГМИ возражал против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ДГМП г. Москвы и гражданина Лазарева В.А., кассационная инстанция не находит оснований к отмене определения.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 1999 г. “О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции“ разъяснено, что при подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта (не участвующим в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд не принимал решения) или на судебный акт, не подлежащий обжалованию в кассационном порядке, судья первой инстанции, а если жалоба направлена, минуя арбитражный суд, принявший судебный акт, то судья кассационной инстанции отказывает в принятии жалобы применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ.

Отказывая в принятии кассационной жалобы применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ, суд правильно указал, что определения арбитражного суда могут быть обжалованы в кассационном порядке в случаях, предусмотренных АПК РФ (ст. 179 АПК).

Обжалование вышеприведенного определения АПК не предусмотрено. Данное определение не преграждает дальнейшему движению дела, поэтому не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Более того, гражданин Лазарев В.А. не является лицом, участвующим в деле
N А40-13770/00-109-226, поэтому не вправе обжаловать принятые по делу судебные акты в кассационном порядке (ст. 161 АПК).

Решение по делу N А40-13770/00-109-226 не принято, поэтому вести речь о том, что был принят судебный акт о правах и обязанностях гражданина Лазарева В.А. преждевременно.

Кассационная инстанция не усматривает нарушений норм процессуального права, которые могли бы являться основанием к отмене определения суда.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 января 2001 г. по делу N А40-13770/00-109-226 оставить без изменения, кассационную жалобу гражданина Лазарева В.А. - без удовлетворения.