Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2001 N КГ-А40/1032-01 При подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта (в частности, лицом, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд не принимал судебного акта), или на судебный акт, не подлежащий обжалованию в кассационном порядке, судья первой инстанции, а если жалоба направлена, минуя арбитражный суд, принявший судебный акт, то судья кассационной инстанции отказывает в принятии жалобы применительно к Арбитражному процессуальному кодексу РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/1032-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 9 декабря 2000 года по делу N А40-13770/00-109-226 суд отложил разбирательство по делу, принял к рассмотрению совместно с основным иском встречный иск, заменил ненадлежащее третье лицо по встречному иску, отказал в привлечении третьего лица по основному иску, обязал лиц, участвующих в деле, направить своих представителей в судебное заседание.

В кассационной жалобе гражданин Лазарев В.А. просил об отмене указанного определения как необоснованного.

Определением кассационной инстанции от 26 февраля 2001 года в принятии кассационной жалобы
Лазарева В.А. отказано.

В кассационной жалобе гражданин Лазарев В.А. просит об отмене данного определения как незаконного.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции гражданин Лазарев В.А. поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ДГМИ г. Москвы возражал против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав Лазарева В.А., представителя ДГМИ г. Москвы, кассационная инстанция не находит оснований к отмене определения суда.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 1999 года “О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции“ разъяснено, что при подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта (в частности, лицом, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд не принимал судебного акта) или на судебный акт, не подлежащий обжалованию в кассационном порядке, судья первой инстанции, а если жалоба направлена, минуя арбитражный суд, принявший судебный акт, то судья кассационной инстанции отказывает в принятии жалобы применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ.

Отказывая в принятии кассационной жалобы применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ, суд правильно указал, что определения арбитражного суда могут быть обжалованы в кассационном порядке в случаях, предусмотренных АПК РФ (ст. 179 АПК).

Обжалование вышеприведенного определения АПК не предусмотрено. Данное определение не преграждает дальнейшему движению дела и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Более того, гражданин Лазарев В.А. не является лицом, участвующим в деле N А40-13770/00-109-226, поэтому не вправе обжаловать принятые по делу судебные акты в кассационном порядке.

Решение по делу N А40-13770/00-109-226 не принято, поэтому вести речь о том, что
был принят судебный акт о правах и обязанностях Лазарева В.А., преждевременно.

Кассационная инстанция не усматривает нарушений норм процессуального права, которые могли бы являться основанием к отмене определения суда кассационной инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 февраля 2001 года по делу N КГ-А40/1032-01 оставить без изменения, кассационную жалобу гражданина Лазарева В.А. - без удовлетворения.