Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2001 N КА-А41/1116-01 Единственным документом, подтверждающим право на земельный участок, является договор аренды, заключенный и зарегистрированный в установленном законом порядке. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2001 г. Дело N КА-А41/1116-01

(извлечение)

ЗАО “Крон - Видное“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к администрации Ленинского района Московской области, о признании недействительным постановления главы Ленинского района N 1715 от 08.07.99 “Об отмене постановления главы Ленинского района N 1150 от 15.05.99 и постановления главы Ленинского района N 1420 от 13.06.97“; обязании администрации Ленинского района Московской области передать ЗАО “Крон - Видное“ в долгосрочную аренду сроком на сорок девять лет земельный участок общей площадью 1 га. В поселке Битца
Ленинского района Московской области, заключить об этом с ЗАО “Крон - Видное“ договор аренды и представить все необходимые документы для его государственной регистрации. В качестве третьего лица привлечена администрация Булатниковского сельского округа Московской области.

Решением суда от 28 декабря 2000 г. требования истца удовлетворены.

Не согласившись с выводами суда, глава Ленинского района Московской области настаивает на отмене решения в части возложения на администрацию обязанности заключить договор аренды земельного участка, так как администрация Ленинского района не является стороной по договору о совместной деятельности и обязанность по заключению договора не может быть на нее возложена.

Администрация Булатниковского сельского округа также настаивает на отмене решения в части обязания заключить договор аренды земельного участка.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, находит судебный акт подлежащим отмене как недостаточно обоснованный и принятый с нарушением норм материального права, а дело передаче на новое рассмотрение.

Согласно ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении решения арбитражный суд должен оценить в соответствии со ст. 59 названного Кодекса представленные сторонами доказательства, установить обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения спора, дать правильную правовую квалификацию отношениям сторон, после чего вынести законное и обоснованное решение.

Указанные требования закона судом не выполнены.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт может быть признан судом недействительным лишь при одновременном его несоответствии действующему законодательству и нарушении гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица.

Признавая недействительным оспариваемое постановление главы Ленинского района, суд не указал,
какому закону либо иному нормативному акту противоречит постановление.

Выводы суда о нарушении прав истца и о наличии прав на спорный земельный участок у ЗАО “Крон - Видное“ основаны на договоре о совместной деятельности, заключенном между администрацией Булатниковского сельского округа и ЗАО “Крон - Видное“, в силу которого у администрации возникает обязанность представления в аренду земельного участка.

Выводы суда ошибочны и не основаны на законе.

В силу действующего земельного законодательства единственным документом подтверждающим право на земельный участок является договор аренды, заключенный и зарегистрированный в установленном законом порядке. Договор о совместной деятельности можно рассматривать лишь как намерение к заключению договора.

Как видно из материалов дела, договор аренды земельного участка с ЗАО “Крон - Видное“ не заключен.

Решение суда в части обязания администрации Ленинского района также противоречит закону.

Согласно ст. 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Судом не исследованы должным образом фактические обстоятельства связанные с исполнением договора о совместной деятельности от 9 декабря 1998 г. Выводы суда о том, что вышеуказанный договор не исполнен по вине администрации, не основан на доказательствах.

При таких обстоятельствах, решение суда от 28 декабря 2000 г. подлежит отмене, а дело передаче на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо с учетом указанного установить какому закону противоречат оспариваемые акты. Разрешить вопрос о том на кого возложена обязанность исполнения обязательств по договору о совместной деятельности и в каком объеме.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 28 декабря 2000
г. по делу N А41-К2-14386/00 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.