Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2001 N КА-А40/1102-01 Акт о налоговом правонарушении должен быть составлен сразу же по обнаружении правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1102-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы отказано в иске ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы о взыскании с ЗАО “Пенткрофт Фарма“ 474 руб. 00 коп. штрафа за несвоевременное предоставление расчетов по налогу с продаж за III и IV квартал 1999 года.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить и принять новое решение, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 115 Налогового кодекса РФ.

Представитель ответчика в судебное заседание кассационной инстанции не явился, суд
определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта.

По смыслу ст. 115 Налогового кодекса РФ акт о правонарушении должен быть составлен сразу же по обнаружении правонарушения. Более позднее составление акта или не составление его вообще не переносит начало течения срока обращения в суд с иском о взыскании налоговых санкций, установленного данной статьей Налогового кодекса.

Доводы кассационной жалобы о том, что ненормативный акт налогового органа о привлечении нарушителя к ответственности приравнивается к акту, фиксирующему факт правонарушения, не основаны на законе. В самом Налоговом кодексе РФ понятие акта и понятие решение налогового органа терминологически различаются.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.12.2000 по делу N А40-33089/00-80-487 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.