Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2001 N КА-А40/1096-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Признание судом недействительной регистрации юридического лица само по себе не является основанием для того, чтобы считать ничтожными сделки этого юридического лица, совершенные до признания его регистрации недействительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1096-01

(извлечение)

Решением от 30.10.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.01.2001, Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования ООО “Техмаркет сити“ к Инспекции МНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы о возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость за июль и сентябрь 1999 г. на сумму 20969138 руб.

Удовлетворяя исковые требования истца, суд в решении и постановлении указал, что истец факт экспорта товаров, оплату НДС поставщикам подтвердил представленными доказательствами, поэтому в силу ст. 7 Закона РФ “О
налоге на добавленную стоимость“ исковые требования заявлены обоснованно.

Не согласившись с судебными актами по делу, налоговый орган в кассационной жалобе просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Представитель ответчика в судебном заседании заявил ходатайство о приостановлении рассмотрения жалобы, т.к. налоговой инспекцией обжаловано определение об исправлении опечатки, допущенной при вынесении постановления.

С учетом мнения представителя истца суд определил ходатайство отклонить.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. В п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 предусмотрен перечень документов, которые должны быть предоставлены в налоговый орган для обоснования льготы.

Судом было установлено, что истцом в обоснование льготы были представлены все необходимые документы, факт уплаты НДС истцом поставщикам не оспаривается налоговым органом, кроме того, не оспаривается сам факт экспорта товаров и поступление валютной выручки.

Налоговый орган ссылается на то, что государственная регистрация ООО “Фабиола“, единственного поставщика истца, признана судом недействительной. Однако суд апелляционной инстанции правомерно отклонил указанный довод ответчика со ссылкой на ст. 43, п. 2 ст. 51, п. 8 ст. 63 ГК РФ, поскольку признание судом недействительной регистрацию юридического лица само по себе не является основанием для того, чтобы считать ничтожными сделки этого юридического лица, совершенные до признания его регистрации недействительной.

Довод ответчика о том, что истцом с письмом от 06.09.99 N 3 о возврате из бюджета НДС за сентябрь 1999 г. не были представлены необходимые
доказательства, предусмотренные Инструкцией ГНС РФ N 39, судом отклонен со ссылкой на то, что экспортером были представлены в налоговый орган все необходимые документы в подтверждение экспорта товара. Кроме того, налоговой инспекцией была проведена выездная налоговая проверка за период с 01.01.99 по 30.09.99. Из акта не следует, что истцом не были представлены какие-то документы в подтверждение экспорта.

Представители ответчика в судебном заседании подтвердили факт поступления валютной выручки и уплату НДС истцом поставщикам.

Необоснованным является довод ответчика о том, что иск заявлен ненадлежащим ответчиком.

Определением от 02.02.2001 судом внесено исправление в описательную часть мотивированного постановления и определено вместо ООО “Техмаркетсити“ читать ООО “Техмаркет сити“.

Таким образом, решение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы являются законными и обоснованными.

Доводы ответчика не основаны на нормах действующего законодательства и потому оснований для отмены судебных актов нет.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.10.2000 и постановление от 04.01.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-30727/00-116-167 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.