Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.03.2001 N КА-А40/1095-01 Суд удовлетворил исковые требования о зачете сумм НДС, подлежащих к возмещению из федерального бюджета при экспорте товаров, т.к. истец доказал свое право на получение возмещения НДС, уплаченного российским поставщикам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1095-01

(извлечение)

Решением от 03.01.2001 исковые требования закрытого акционерного общества “Маирцентр“ (с учетом уточнения) к ИМНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы о зачете сумм НДС, подлежащих к возмещению из федерального бюджета при экспорте товаров за период с октября 1999 по июль 2000 г. в счет погашения недоимки по НДС и возмещения из бюджета уплаченного НДС, удовлетворены. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной
жалобой ответчика, в которой он просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку суд применил несуществующую норму материального права, доказательств выполнения поставщиками экспортера товара налоговых обязательств по НДС не представлено, а также в связи с проводимой проверкой поставщиков истца.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит решение оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения, поскольку судом правильно применены нормы материального права и принято законное и обоснованное решение. Доводы кассационной жалобы не являются основанием для отмены решения суда.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения спора, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка и обоснованно установил, что истец по различным договорам приобрел у поставщиков товар, впоследствии экспортированный истцом за пределы государств-участников СНГ по 18 контрактам.

Вывод суда об обоснованности исковых требований подтверждается грузовыми таможенными декларациями с отметкой таможенных органов, свидетельствующих о реальном экспорте, выписками банка о получении экспортной выручки, подтверждающие фактическое получение денежных средств от реализации экспортированного товара, а также платежными поручениями об оплате поставщикам приобретенного товара с выделением отдельной строкой уплаты НДС, что не оспаривалось налоговым органом ни в суде первой, ни в суде кассационной инстанции.

Таким образом истец представил налоговому органу пакет документов, предусмотренных п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ и доказал свое право на получение возмещение НДС, уплаченного российским поставщикам, предусмотренное пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную
стоимость“ от 06.12.91 N 1992-1.

Доводы кассационной жалобы о применении не существующего закона, о незаконченной проверки по уплате НДС поставщиками товара, не являются основаниями для отмены решения суда, поскольку из смысла и содержания решения суда следует, что суд руководствовался п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, а указание ст. 53 данного Закона следует расценивать как опечатку, не влияющую на законность и обоснованность решения суда, а проверка деятельности третьих лиц по соблюдении ими налоговых обязательств, в том числе по уплате НДС, не освобождает налоговый орган от выполнения им своих обязанностей по возмещению НДС.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.01.2001 по делу N А40-31508/00-118-246 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы - без удовлетворения.