Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.03.2001 N КА-А40/1066-01 Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания, не соответствующего закону или иному правовому акту государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1066-01

(извлечение)

ООО “СТЭН“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к инспекции МНС России N 31 по Западному административному округу города Москвы о взыскании 6362 руб. 90 коп., с учетом изменения исковых требований, составляющих сумму необоснованно списанного по инкассовому поручению N 7678 от 11.09.98 штрафа за неуплату налога на прибыль и процентов в соответствии с п. 4 ст. 79 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 18.12.2000 Арбитражный суд г. Москвы отклонил исковые требования истца, поскольку действие ст. 79
Кодекса распространяется на правоотношения по возврату из бюджета излишне взысканных налога и пени, а не штрафа.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой истца, в которой он ссылается на необходимость применения аналогии права.

Между тем, аналогии права в данном случае применять не следует, поскольку согласно ст. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания, не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Из текста кассационной жалобы истца следует, что он просит возвратить из бюджета списанные с его расчетного счета штрафные санкции по решению налогового органа, признанному незаконным решением арбитражного суда, а также взыскать проценты за пользование бюджетом денежными средствами истца.

Однако субъект Российской Федерации, интересы которого в данном случае представляет налоговая инспекция, не является надлежащим ответчиком по настоящему делу, так как денежные средства в бюджет не поступили и бюджет ими не пользовался.

При таких обстоятельствах не имеется оснований к отмене судебного акта об отказе истцу в иске.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.12.2000 по делу N А40-36592/00-76-635 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “СТЭН“ - без удовлетворения.