Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.03.2001 N КА-А40/1033-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1033-01

(извлечение)

Решением от 22.11.2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.01.2001 г., Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования ООО “РКМ+“ к Инспекции МНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы о возврате (возмещении) из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 3954061 руб. 99 коп. за октябрь, декабрь 1999 г. и январь 2000 г.

Не согласившись с принятыми судебными актами, налоговым органом подана кассационная жалоба, в которой он просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное
применение судом норм материального права. При этом ответчик ссылается на то, что в соответствии с нормами действующего законодательства налоговый орган обязан проверить фактическое поступление в федеральный бюджет денежных средств, заявленных организацией к возмещению (зачету).

Судом установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается налоговым органом, что Общество, приобретая на территории Российской Федерации товар с целью его поставки на экспорт, уплатило поставщику в составе стоимости товара спорную сумму налога на добавленную стоимость, а также то, что товар фактически поставлен на экспорт и валютная выручка от экспорта поступила на счет истца.

В соответствии с пунктом 1 “а“ статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Таким образом, экспортируемые товары, то есть вывозимые за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию, не отнесены законом к объектам налогообложения.

Пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке необходимые документы, в частности контракт (копия контракта) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированного в налоговых органах, если иное не установлено законодательством; грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации-налогоплательщика с отметками российского
таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).

Ни из Закона, ни из Инструкции не вытекает обязанности представления экспортером доказательств уплаты сумм налога на добавленную стоимость его российскими поставщиками.

Все необходимые документы имеются в материалах дела, исследованы и оценены судом как подтверждающие правомерность заявления льготы.

Кроме того, полный пакет документов представлен истцом и налоговому органу, принят последним без замечаний по их достаточности и претензий по оформлению.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не установлено, доводы ответчика, изложенные им в кассационной жалобе, являются необоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.11.2000 и постановление апелляционной инстанции от 25.01.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-36088/00-33-599 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 18 ВАО г. Москвы - без удовлетворения.