Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.03.2001 N КА-А40/1029-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения налогового законодательства, т.к. ответчик доказал факт недоимки и факт отсутствия на счетах истца денежных средств, достаточных для исполнения обязанности по уплате налогов и пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1029-01

(извлечение)

Акционерное общество “ВНИИзарубежгеология“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском, с учетом уточнения исковых требований, о признании недействительными решения от 7 июня 2000 г. и постановления от 28 января 2000 г. Инспекции МНС РФ N 27 г. Москвы.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 ноября 2000 г. в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 9 января 2001 г. решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, истец по делу, просит отменить судебные акты по доводам,
изложенным в кассационной жалобе.

Законность и обоснованность судебных актов проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы двух судебных актов и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Арбитражный суд г. Москвы при отказе в иске исходил из статей 69, 70, 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации. Фактические обстоятельства спора установлены в полном объеме по предмету спора. При этом суд указал, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки и независимо от привлечения его к налоговой ответственности. Инспекция в данном споре доказала суду факт недоимки и факт отсутствия на счетах истца денежных средств, достаточных для исполнения обязанности по уплате налогов и пени.

Апелляционная инстанция, рассмотрев повторно дело с учетом полномочий, предоставленных статьей 155 АПК РФ, указала на обоснованность применения Инспекцией статей 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации, обратив внимание в постановлении на наличие недоимки.

С учетом изложенного фактические обстоятельства налогового спора исследованы судом в полном объеме, нормы права применены правильно. Оснований для отмены нет.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21 ноября 2000 г. и постановление апелляционной инстанции от 9 января 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-33317/00-99-436 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.