Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.03.2001 N КГ-А40/996-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований об обязании зарегистрировать истца собственником акций на основании передаточных распоряжений, т.к. истец не представил сведений об устранении им допущенных нарушений при оформлении передаточных распоряжений или обжалования в установленном порядке отказа в регистрации перехода к нему прав собственности на акции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/996-01

(извлечение)

Иск заявлен ЗАО “Новация“ об обязании ответчиков - ОАО “Центральный Московский депозитарий“ РАО “ЕЭС России“ зарегистрировать истца собственником акций РАО “ЕЭС Россия“ на основании передаточных распоряжений N 5/68-5/95.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.11.2000 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с тем, что истец не представил сведений об устранении им допущенных нарушений при оформлении передаточных распоряжений или обжалования в установленном порядке отказа в регистрации перехода к нему прав собственности на акции РАО “ЕЭС Россия“.

Апелляционная инстанция оставила
решение суда без изменения.

В кассационной жалобе истец ссылается на неполноту выяснения судами всех обстоятельств по делу.

Выслушав представителя “Центрального Московского депозитария“ (1-й ответчик), проверив материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований к пересмотру судебных актов по делу.

Суды первой и апелляционной инстанций с должной полнотой исследовали все материалы дела и дали надлежащую оценку всем доказательствам, связанным со спорными отношениями сторон.

Суды правильно сослались на содержание ст. ст. 44, 45 ФЗ “Об акционерных обществах“ и обоснованно указали, что в соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ “О рынке ценных бумаг“ форма распоряжения о передаче ценных бумаг и указываемые в распоряжении сведения должны соответствовать Положению, утвержденному Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФК ЦБ) от 02.10.97.

Утверждения истца о необходимости применения ранее действовавших нормативных актов оценены судами и обоснованно отклонены, т.к. за разрешением вопроса о перерегистрации акций истец обратился к первому ответчику в июле 2000 г., т.е. в период действия нового официально утвержденного Положения (законодательства), регулирующего вопросы регистрации ценных бумаг (“Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг“ N 7 от 14.10.97).

Суды верно отметили, что нарушения в оформлении передаточного распоряжения, указанные в письмах первого ответчика (л. д. 10 - 12), не были устранены истцом, у которого в связи с этим не имеется законных оснований к удовлетворению его исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 ноября 2000 г. и постановление апелляционной инстанции того же суда от 11 января 2001 г. по делу N А40-32873/00-100-305 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.