Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.03.2001 N КГ-А40/978-01 При документальном подтверждении факта экспорта от налога на добавленную стоимость (НДС) освобождаются услуги по транспортировке и обслуживанию экспортируемых за пределы СНГ грузов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/978-01

(извлечение)

СП ЗАО “Евросиб СПб“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ГУП “Московская железная дорога“ 64818,86 доллара США налога на добавленную стоимость на основании Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Решением суда от 26.07.2000 иск удовлетворен в полном объеме.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением от 03.10.2000 Федерального арбитражного суда Московского округа указанное решение было отменено, как недостаточно обоснованное, дело было передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении истец уточнил предмет
иска и просил взыскать 64818,86 доллара США в возмещение реального ущерба. Ответчик возражал против удовлетворения иска.

Определением от 20.10.2000 к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, была привлечена Межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам N 40 по г. Москве.

Решением суда от 29.11.2000 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе СП ЗАО “Евросиб СПб“ просит отменить решение суда, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители ГУП “Московская железная дорога“ возражали против удовлетворения жалобы и просили оставить решение суда без изменения.

Представители 3-го лица, извещенного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не усматривает оснований к удовлетворению жалобы.

Как видно из материалов дела, СП ЗАО “Евросиб СПб“ в рамках Соглашения от 13.10.98, заключенного между Валютно-тарифным комитетом при МПС России, железными дорогами России и экспедиторскими организациями, производил расчеты за перевозку ГУП “Московская железная дорога“ экспортных грузов по ставкам Тарифной политики в размере доли участия перевозчика в перевозках экспортных грузов.

Согласно Закону РФ от 06.12.91 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ при документальном подтверждении факта экспорта от налога на добавленную стоимость (НДС) освобождаются услуги по транспортировке и обслуживанию экспортируемых за пределы СНГ грузов.

Требования заявлены о взыскании 64818,86 доллара США в возмещение реального ущерба, причиненного ответчиком в результате необоснованного начисления НДС
на провозной тариф по экспортным перевозкам грузов, экспедируемых истцом в мае - июле 1997 года.

Исследовав обстоятельства дела и оценив в соответствии со ст. 59 АПК РФ представленные доказательства, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований к удовлетворению иска.

Выводы суда правильны, поскольку они основаны на материалах дела и требованиях закона.

Перечень документов, необходимых для обоснования льгот по налогообложению, установлен Инструкцией N 39 от 11.10.95 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

Как видно из материалов дела, СП ЗАО “Евросиб СПб“ представило ГУП “Московская железная дорога“ 07.05.99 пакет документов в обоснование льгот по налогообложению.

Оценив указанные документы, суд установил отсутствие оснований для предоставления ответчику льгот по НДС в части экспортных услуг в период с мая по июль 1997 года, поскольку данные документы не подтверждают факта оказания услуг ГУП “Московская железная дорога“ по транспортировке и обслуживанию экспортируемых за пределы территории государств-участников СНГ грузов, включая услуги по экспедированию, погрузке, разгрузке и перегрузке.

Данное обстоятельство нашло свое отражение в Справке N 8/06 от 08.07.99 камеральной налоговой проверки ГУП “Московская железная дорога“.

В ходе проверки было установлено, что на дорожных ведомостях, представленных для проведения проверки, отсутствуют календарные штемпели станций назначения, свидетельствующие о фактической доставке груза за пределы России и стран СНГ, отметки пограничных (таможенных) органов, и, следовательно, факт пересечения грузов границы России и (или) стран СНГ не подтверждается (т. 2 л. д. 15 - 18).

Поскольку СП ЗАО “Евросиб СПб“ не доказало факт экспорта груза, действия ответчика по начислению НДС на провозной тариф по перевозкам грузов, экспедируемым истцом в период май - июль 1997 года, суд признал правомерными.

Оснований,
предусмотренных ст. 176 АПК РФ для отмены обжалуемого судебного акта, не имеется.

Суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, правильно определил круг фактов, имеющих значение для дела, дав этим фактам обоснованную оценку, и сделал правильный вывод о применении конкретных норм материального и процессуального права.

Доводы кассационной жалобы, направленные на переоценку выводов суда, в силу ст. 174 АПК РФ не могут служить основанием для отмены принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.11.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-22847/00-37-196 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.