Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.03.2001 N КА-А40/1001-01 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1001-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы отказано в иске ИМНС РФ N 32 о взыскании 400 руб. штрафа с ТОО “Менгрос“ за нарушение срока предоставления отчетности за 1999 год.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить и иск удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 115 НК РФ.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения решения суда.

Доводы истца об исчислении срока обращения в суд
с момента принятия налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности противоречат тексту и смыслу ст. 115 НК РФ, из которых следует, что составление акта о правонарушении должно состоятся непосредственно вслед за обнаружением правонарушения. Несоставление налоговыми органами акта или составление его спустя некоторое время после обнаружения самого факта - не продлевает срока обращения в суд и не сдвигает начала его течения.

Кроме того, суд кассационной инстанции считает, что налоговому органу при надлежаще поставленном учете налогоплательщиков должно быть известно о нарушении сроков предоставления отчетности сразу же по истечении этих сроков, независимо от последующих действий нарушителя. Исходя из этого течение сроков обращения в суд в данном случае началось в 1999 году. Иск же заявлен в ноябре 2000 г.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.12.2000 по делу N А40-41910/00-107-703 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.