Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.03.2001 N КА-А41/977-01 Образовательные учреждения освобождаются от всех видов налогов, при условии если платная образовательная деятельность и полученный от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 марта 2001 г. Дело N КА-А41/977-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 13.12.2000 по делу N А41-К2-13085/00 исковые требования ИМНС РФ по г. Электросталь к Электростальскому Политехническому Институту (филиалу) Московского Государственного института стали и сплавов о взыскании штрафных санкций в сумме 11091 руб. удовлетворены в части взыскания 76 руб. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой истца, в которой он просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить, поскольку
судом неправильно применены нормы материального права, а также потому, что установленные судом обстоятельства не основаны на материалах дела.

Ответчик просит кассационную жалобу оставить без изменения, решение - без удовлетворения, поскольку решение суда законно и обоснованно, весь доход, полученный институтом от предпринимательской деятельности, израсходован на обеспечение образовательного процесса, однако документы, подтверждающие это при налоговой проверке ими не представлены, но они имеются и будут представлены суду.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно руководствовался п. 3 ст. 40 и п. 2 ст. 46 Закона РФ от 10.07.92 “Об образовании“, согласно которым образовательные учреждения освобождаются от всех видов налогов, при условии если платная образовательная деятельность и полученный от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса.

Вывод суда о том, что в данном случае весь доход от платной образовательной деятельности института израсходован на обеспечение образовательного процесса, что не оспаривается истцом, оспаривается налоговым органом и не подтвержден материалами дела. Почему суд посчитал установленными эти обстоятельства в решении не указывается.

Напротив, данный вывод опровергается доводами искового заявления, актом выездной налоговой проверки N 336 от 02.06.2000, решением налогового органа от 29.06.2000 N 02-6578, л. д. 2 - 14, письмом истца, л. д. 18, которым суд первой инстанции в нарушение ст. 59 п. 2 ст. 127 АПК РФ, не дал правовой оценки и не привел доводы по которым он отклонил доводы и доказательства на которые ссылался истец, а также не привел доказательств,
установления юридически значимых обстоятельств.

При новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо предложить ответчику представить доказательства, подтверждающие расходование дохода института на обеспечение образовательной деятельности, устранить указанные нарушения ст. 127 АПК РФ и, в зависимости от установленных, в соответствии с законом, обстоятельств, принять решение.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.12.2000 по делу N А41-К2-13085/00 Арбитражного суда Московской области отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Московской области.