Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.03.2001 N КА-А41/976-01 Обязанность по уплате налога (сбора) считается исполненной с момента представления в банк поручения на уплату при наличии денежных средств на счете плательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 марта 2001 г. Дело N КА-А41/976-01

(извлечение)

Иск заявлен открытым акционерным обществом “ВСУМ“ (Военно - строительное управление г. Москвы) о признании недействительным бездействие должностных лиц Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Балашихинскому району, выраженное в отказе засчитать суммы денежных средств, уплаченные истцом в счет погашения задолженности по взносам, числящейся за филиалом истца, зарегистрированным в Балашихинском районе. Одновременно истец просит засчитать спорную сумму 867000 руб. в счет погашения задолженности по взносам.

Решением Арбитражного суда Московской области от 29 ноября 2000 г. иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело
не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить решение арбитражного суда по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы судебного акта и доводы кассационной жалобы, полагает, что оснований для отмены решения арбитражного суда нет.

Арбитражный суд Московской области при удовлетворении исковых требований исходил из фактических обстоятельств спора, установленных судом первой инстанции, из которых следует, что спорная сумма 867000 руб. перечислена ответчику платежным поручением N 5 от 9 апреля 1999 г. (л. д. 7). Указание в решении суда на платежное поручение N 55 (л. д. 44) следует считать технической опечаткой, исправление которой не влияет на существо рассмотренного дела.

При оценке платежного поручения N 5 от 9 апреля 1999 г. суд исходил из п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому обязанность по уплате налога (сбора) считается исполненной с момента представления в банк поручения на уплату при наличии денежных средств на счете плательщика.

Что касается довода ответчика, подателя кассационной жалобы, об отсутствии денежных средств и о векселе, то суд первой инстанции обоснованно применил ст. 53 АПК Российской Федерации, указав, что каждое лицо обязано доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается. Ответчик не доказал свои доводы, относящиеся к векселю и факту отсутствия денежных средств на счете плательщика.

Нормы права применены судом правильно, оснований для отмены нет.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 29 ноября 2000 г. по делу N А41-К2-11787/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.