Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.03.2001 N КА-А40/1058-01 Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1058-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 4 декабря 2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22 января 2001 г., отказано ООО “Эникма“ в принятии искового заявления о признании недействительным отказа в государственной регистрации ООО “Эникма“ в связи с неподведомственностью спора.

Не согласившись с выводами суда первой и апелляционной инстанций, ООО “Эникма“ настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что при их принятии неправильно применены нормы материального права и нарушены нормы процессуального права. Согласно п. 4 ст.
22 АПК РФ спор подведомственен арбитражному суду.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Согласно п. 1 ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

В арбитражный суд за защитой нарушенных прав обратилось ООО “Эникма“, и в исковом заявлении последнее указано в качестве истца.

Согласно п. 2 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Поскольку ООО “Эникма“ не зарегистрировано в установленном законом порядке, то права на обращение в суд как юридическое лицо оно не имеет.

В суд вправе обратиться учредители, принявшие решение о создании общества, чьи права отказом в регистрации нарушены.

При таких обстоятельствах суд правомерно отказал в принятии искового заявления по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 107 АПК РФ.

Иные доводы заявителя, как не опровергающие правомерность вывода арбитражного суда, не могут служить основанием к отмене судебных актов.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 178 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 04.12.2000 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 22.02.2001 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.