Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.03.2001 N КА-А40/987-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования встречного искового требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения налогового законодательства, т.к. налогоплательщиком предоставлен пакет документов, подтверждающих факт экспорта товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 марта 2001 г. Дело N КА-А40/987-01

(извлечение)

Инспекция МНС России N 26 по Южному административному округу города Москвы обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО “Транмет“ о взыскании 11286,5 тыс. руб. налоговых санкций за неуплату налога на добавленную стоимость, налога на пользователей автодорог, налога на прибыль, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, повлекшее занижение налогооблагаемой базы в соответствии с решением N 04-06/1286 от 20.01.2000 по
акту N 04-06/2 от 24.12.99 выездной налоговой проверки за период с 01.10.98 по 01.07.99.

Одновременно заявлено встречное исковое требование о признании недействительным решения налогового органа.

Решением от 05.12.2000 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил встречное исковое требование, отказав в иске о взыскании налоговых санкций, поскольку материалами дела подтверждается факт экспорта товаров.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 26, в которой последняя ссылается на ненадлежащее оформление документов, подтверждающих экспорт товаров.

Ответчик возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебном акте.

Пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ установлен перечень документов, подтверждающих факт экспорта товаров.

Поскольку налогоплательщиком соблюдены требования указанного нормативного правового акта, суд пришел к обоснованному выводу о наличии у налогоплательщика права на льготное налогообложение.

Судом кассационной инстанции не принимается во внимание ссылка инспекции на заключение экспортного контракта от имени генерального директора ООО “Транмет“ Новикова М.А. по утерянным документам, поскольку указанный контракт не признан недействительным.

Поскольку пунктом 22 названной Инструкции установлен перечень документов, подтверждающих пересечение грузом границы стран - участниц СНГ, которые представлены налогоплательщиком, у суда не имеется причин для противоположного вывода лишь на основании письма Гомельской таможни, отметки которой имеются на грузовых таможенных декларациях.

При установлении в надлежащем порядке подложности представленных суду документов инспекция вправе подать заявление о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Неправильное отражение в своей бухгалтерской отчетности поставщиками ответчика операций по поставке ему товаров, отгруженных в дальнейшем ответчиком на экспорт, не
может служить основанием для привлечения ответчика к налоговой ответственности.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.12.2000 по делу N А40-20304/00-117-20 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 26 по Южному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.