Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.03.2001 N КА-А40/966-01 Невыполнение требования закона о ненадлежащем извещении привлекаемого к административной ответственности лица о времени и месте рассмотрения материала влечет недействительность оспариваемого решения налогового органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 марта 2001 г. Дело N КА-А40/966-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31.10.2000 встречное исковое требование ООО “Торговый дом Мордовии“ удовлетворено.

Признано недействительным решение ИМНС РФ N 20 по ВАО г. Москвы от 22.05.2000.

В исковых требованиях ИМНС РФ N 20 г. Москвы о взыскании с ООО “Торговый дом Мордовии“ штрафа отказано.

Постановлением арбитражного суда г. Москвы от 3 января 2001 года решение Арбитражного суда оставлено без изменения.

На решение и постановление арбитражного суда Инспекцией МНС РФ N 20 подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В
обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права.

Утверждает, что ответчик совершил правонарушение, которое влечет ответственность по Указу Президента РФ N 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“. Ответчиком не была оприходована часть выручки, а часть - оприходована с нарушением установленного порядка.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований ООО “Торговый дом Мордовии“.

Как усматривается из материалов дела, Инспекцией МНС N 20 ВАО г. Москвы в отношении ответчика принято решение о взыскании штрафа в размере 44763 руб. 63 кон. за неполное оприходование выручки, полученной с применением контрольно - кассовой машины.

Суд правильно указал, что рассматриваемое правонарушение относится к числу административных, носит публично - правовой характер. В связи с этим дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено с соблюдением положений КоАП РСФСР.

Данное дело об административном правонарушении рассмотрено без извещения лица, привлекаемого к административной ответственности (ст. 247 КоАП РСФСР).

Невыполнение требования закона о ненадлежащем извещении привлекаемого к административной ответственности лица о времени и месте рассмотрения материала влечет недействительность оспариваемого решения налогового органа.

Кроме того, суд правильно исходил из того, что вследствие несоответствия указанных в решении ИМНС и акте проверки сумм нельзя сделать вывод, что размер неоприходованной выручки составляет 14921 руб. 21 коп.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Доводы в жалобе о том, что нарушены нормы материального права, несостоятельны.

На
основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 октября 2000 г. и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 3 января 2001 г. по делу N А40-30596/00-116-166 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.