Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.03.2001 N КА-А40/949-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, т.к. нарушен установленный законом порядок образования юридического лица, учредительные документы не соответствуют закону и эти нарушения носят неустранимый характер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 марта 2001 г. Дело N КА-А40/949-01

(извлечение)

Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Центральному административному округу г. Москвы (Инспекция МНС России N 5 по ЦАО г. Москвы) предъявлен иск к Московской регистрационной палате (МРП) о признании недействительной государственной регистрации ЗАО “Фабиола“ от 18 декабря 1997 года за N 001256016, т.к. при его создании были нарушены положения п. 1 ст. 87, п. 1 ст. 51 ГК РФ и учредительные документы не соответствуют требованиям п. п. 1, 2 ст. 52 ГК
РФ.

В качестве третьих лиц по делу привлечена Инспекция МНС России N 20 по ВАО г. Москвы и ЗАО “Фабиола“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 7 декабря 2000 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 1 февраля 2001 года, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе ЗАО “Фабиола“ просит отменить принятые по делу судебные акты и в иске отказать в связи с тем, что арбитражный суд, неправильно оценив представленные истцом доказательства и расценив как доказательство письменное заявление Цаблинова А.М., пришел к ошибочному выводу о нарушении при регистрации общества требований ст. ст. 51, 52, 98 ГК РФ, Указа Президента РФ от 08.07.94 N 1482.

В судебном заседании представители ЗАО “Фабиола“ поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представители истца возражали против удовлетворения этой жалобы как необоснованной.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Всесторонне, полно и обоснованно исследовав представленные ему доказательства, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции, разрешил спор без нарушения норм процессуального права, в том числе ст. ст. 52, 57, 60 АПК РФ, влекущих отмену или изменение судебных актов.

При этом в судебном заседании было установлено, что ответчиком 18 декабря 1997 года произведена государственная регистрация ЗАО “Фабиола“, единственным учредителем которого был указан Цаблинов А.М. (паспорт серии XI-МЮ N 579489 выдан 24 января 1978 года). Однако Цаблинов А.М. ЗАО “Фабиола“ не учреждал и не регистрировал, а указанный паспорт был
им утрачен 11 апреля 1997 года.

Поэтому, правильно применив указанные в судебных актах нормы материального права, в том числе ст. ст. 51, 52, 98 ГК РФ, Указ Президента РФ от 08.07.94 N 1482 “Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей в Российской Федерации“, арбитражный суд правомерно и обоснованно удовлетворил исковые требования, т.к. отсутствовало волеизъявление Цаблинова А.М. на создание общества (нарушен установленный законом порядок образования юридического лица), учредительные документы не соответствуют закону и эти нарушения носят неустранимый характер.

Доводы же кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, т.к. они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 7 декабря 2000 года и постановление от 1 февраля 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26357/00-92-315 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.