Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.03.2001 N КА-А40/892-01 Реализацией товаров, работ или услуг организацией признается передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 марта 2001 г. Дело N КА-А40/892-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Фирма Проектгеореконструкция“ обратилось в Арбитражный суд к ГНИ по г. Москве (УМНС РФ по г. Москве) и ГНИ N 3 по ЦАО г. Москвы (ИМНС N 3 по ЦАО г. Москвы) с учетом изменения и уточнения исковых требований, с иском о признании недействительным решения УМНС РФ по г. Москве от 01.10.97 N 14-07/041 и не подлежащими исполнению инкассовые поручения, выставленные ИМНС РФ N 3 по ЦАО г. Москвы во исполнение указанного решения.

Решением от
02.11.2000 исковые требования удовлетворены. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой УМНС РФ по г. Москве, в которой она просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований - отказать. Доводы кассационной жалобы поддержал представитель ИМНС РФ N 3 по ЦАО г. Москвы.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит решение суда оставить без изменения, кассационную - жалобу без удовлетворения, поскольку доводы кассационной жалобы не соответствуют материалам дела, требованиям Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, а решение суда - законно и обоснованно.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав мнение представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от 06.12.91 N 1992-1 объектами налогообложения считаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения.

Согласно подпункту “а“ п. 8 Инструкции ГНС РФ N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ от 11.10.95 не облагаются налогом обороты по реализации товаров внутри организации для собственного потребления, затраты по которым относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам.

В соответствие с подпунктом “Х“ пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов относятся на издержки производства и обращения.

Данных о
том, что возведенные хозяйственным способом коттеджи были построены или используются не для собственных нужд общества либо переданы истцом третьим лицам с передачей права собственности на указанные объекты, в материалах дела отсутствуют, в то время как доказательства строительства коттеджей и их использование для собственных нужд истца в материалах дела имеются, что не оспаривает ответчик по делу.

Согласно подпункту “а“ п. 1 ст. 3 ФЗ “О налоге на добавленную стоимость“ объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу.

Довод кассационной жалобы со ссылкой на п. 11 Инструкции N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ не опровергает обоснованность выводов суда, поскольку данный пункт Инструкции регулирует порядок обложения налогом работы, выполненные хозяйственным способом, стоимость которых не относится на издержки производства.

Поэтому вывод суда о том, что по мере ввода в эксплуатацию объектов основных фондов затраты относятся на издержки производства и обращения через сумму износа в установленном порядке. Работы по строительству коттеджей хозяйственным способом для собственных нужд не могут считаться объектом налогообложения, соответствуют материалам дела, приведенному выше налоговому законодательству, которым суд первой инстанции дал оценку в соответствии со ст. 59 АПК РФ.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод суда о том, что отсутствует состав правонарушения по налогу на прибыль.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.11.2000 по делу N А40-41577/99-99-705 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную
жалобу УМНС РФ по г. Москве - без удовлетворения.