Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.03.2001 N КА-А40/390-01 Лицо, подающее апелляционную жалобу, направляет другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 марта 2001 г. Дело N КА-А40/390-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 7 декабря 2000 г. возвращена апелляционная жалоба ОАО “Техснабэкспорт“, поданная на определение суда от 13 ноября 2000 г., об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения исполнительного листа и признания взыскания с истца 6168 руб. 15 коп. незаконным по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 151 АПК РФ, в связи с непредставлением доказательств отсылки ее копии лицам, участвующим в исполнительном производстве.

Поданная повторно апелляционная жалоба возвращена определением Арбитражного суда г. Москвы
от 25 декабря 2000 г. также по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 151 АПК РФ, поскольку заявителем апелляционной жалобы не устранены процессуальные нарушения, допущенные при первоначальной подаче жалобы.

Не согласившись с выводами суда, ОАО “Техснабэкспорт“ настаивает на отмене определений суда о возврате апелляционных жалоб. Приводя в обоснование кассационной жалобы доводы, сводящиеся фактически к оспариванию определения суда от 13 ноября 2000 г. В судебном заседании указал на тот факт, что копия жалобы не направлена лицам, участвующим в деле, поскольку, по его мнению, их права подлежащим рассмотрению вопросом не затрагиваются и в связи с чем требования суда о направлении копии жалобы необоснованны.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Согласно ст. 149 АПК РФ лицо, подающее апелляционную жалобу, направляет другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.

Указанные требования закона заявителем апелляционной жалобы не выполнены.

Суд правомерно, на основании п. 2 ч. 1 ст. 151 АПК РФ возвратил апелляционную жалобу.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов, вынесенных с соблюдением требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нет.

Иные доводы заявителя, как не опровергающие правомерность вывода арбитражного суда, не могут служить основанием к отмене судебных актов.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 179 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 7 декабря 2000 г., определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 декабря 2000 г. оставить без изменения,
а кассационную жалобу - без удовлетворения.