Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2001 N КГ-А40/893-01 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/893-01

(извлечение)

Определением от 13.11.2000 прекращено производство по делу (п. 1 ст. 85, ст. 22 АПК РФ) по иску представительства корпорации “Ай.Ви.Эл.Пи.Инк“ (США) к Управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД г. Москвы (ГИБДД МВД РФ).

Апелляционная инстанция, проверив материалы дела, указала, что согласно ст. 85 АПК РФ, регулирующей вопросы прекращения производства по делу, настоящее дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В кассационной жалобе истец поднимает вопрос о юридическом статусе ГИБДД и указывает на то, что данная организация имеет самостоятельный
баланс и гербовую печать со своим наименованием.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что дело подлежит направлению на новое рассмотрение по следующим обстоятельствам.

Судами не обсуждался вопрос о применимом праве (ст. 166 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик), т.е. вопрос о действии российского законодательства либо законодательства другой иностранной стороны.

Вывод судов о том, что ГИБДД не является юридическим лицом, хотя имеет право заключения договоров связанных с хозяйственно - экономической деятельностью соответствующих юридических структур, не проверен по материалам дела, не оценен ими и не исследован с точки зрения обстоятельств, связанных с применением ст. 22 АПК РФ, т.е. наличествуют все признаки ст. 176 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 13 ноября 2000 г. и постановление апелляционной инстанции от 9 января 2001 г. по делу N А40-341424/00-79-433 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.