Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2001 N КГ-А40/888-01 Дело о взыскании задолженности за обучение иностранных студентов передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/888-01

(извлечение)

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (далее - МГАВМиБ им. К.И. Скрябина) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Международной неправительственной организации “Международная Корпорация выпускников советских учебных заведений“ (ИНКОРВУЗ) 77083 доллара США, что в рублевом эквиваленте на день обращения с иском составляет 2149079 руб. 62 коп. задолженности за обучение иностранных студентов.

Решением суда от 02.11.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.12.2000, в иске отказано со ссылкой на недоказанность
исковых требований.

В кассационной жалобе МГАВМиБ им. К.И. Скрябина просит отменить решение и постановление как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суд не исследовал взаимоотношения сторон и не дал надлежащей оценки доказательствам, представленным истцом в подтверждение своих доводов.

В судебном заседании представитель истца поддержала доводы, изложенные в жалобе.

Представители ответчика возражали против удовлетворения жалобы и просили оставить решение и постановление суда без изменения.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, находит обжалуемые судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

Обращаясь с иском, МГАВМиБ им. К.И. Скрябина ссылалась на то, что в соответствии с Генеральным соглашением от 22.12.93 N 138/93, заключенным между сторонами, истец осуществлял ежегодный набор и обучение иностранных сотрудников. Валютные средства, получаемые Академией за обучение студентов, поступали на расчетный счет Корпорации “ИНКОРВУЗ“ и должны были использоваться в соответствии с распоряжениями МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Ежегодно стороны проводили взаиморасчеты в целях определения размера валютных средств, поступивших за обучение иностранных студентов.

По утверждению истца по состоянию на 01.12.99 на расчетном счете Корпорации “ИНКОРВУЗ“ находилось 77089,2 доллара США.

Требования Академии о возврате указанной денежной суммы были оставлены без удовлетворения.

В обоснование заявленных требований МГАВМиБ им. К.И. Скрябина были представлены протоколы взаиморасчетов за 1993/94; 1994/95; 1995/96; 1996/97 учебные годы (л. д. 21 - 29).

Ответчик не отрицал указанные обстоятельства, однако ссылался на отсутствие задолженности, поскольку валютные средства, поступаемые за обучение иностранных студентов, использовались в соответствии с указаниями МГАВМиБ им. К.И. Скрябина на оплату командировочных расходов сотрудников Академии, членских взносов.

При этом Корпорация “ИНКОРВУЗ“ оспаривала достоверность
сведений, содержащихся в протоколах взаиморасчетов.

Разрешая спор, арбитражный суд не дал надлежащей оценки доводам и возражениям сторон, не выяснил характер сложившихся между ними взаимоотношений, что привело к неполному выяснению обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.

При таком положении принятые по делу судебные акты нельзя признать достаточно обоснованными, в силу п. 3 ст. 175 АПК РФ они подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, определить круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному делу, предложить сторонам представить нормативные акты, регулировавшие их взаимоотношения по набору и обучению иностранных студентов за указанный период времени, исследовать вопрос о том, каким образом поступала валютная выручка за обучение студентов на расчетный счет Корпорации “ИНКОРВУЗ“ и дальнейший порядок взаиморасчетов, сложившийся между сторонами, оценить в соответствии со ст. 59 АПК РФ представленные доказательства и, в зависимости от установленного, разрешить спор.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.11.2000 и постановление от 28.12.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-35521/00-53-327 отменить, дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.