Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2001 N КА-А41/934-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за налоговое нарушение, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 марта 2001 г. Дело N КА-А41/934-01

(извлечение)

Иск заявлен Инспекцией МНС РФ по Рузскому району Московской области о взыскании с Банка “Возрождение“ штрафа в размере 2283 руб.

Решением Арбитражного суда Московской области от 13 декабря 2000 года в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, истец по делу, просит отменить решение суда по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив доводы судебного акта и доводы жалобы, полагает, что оснований
для отмены решения суда нет по следующим обстоятельствам.

Из материалов дела следует и установлено в суде первой инстанции, что налогоплательщик имел переплату по налогам по итогам 1999 года и, как подтверждено в суде кассационной инстанции представителем Инспекции, переплата имела место быть в 1997 и 1998 годах.

При таких обстоятельствах довод Инспекции о неуплате налога на прибыль в спорный период обоснованно признан судом первой инстанции незаконным.

Кроме того, налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год, а исчисление и уплата производится нарастающим итогом поквартально. В связи с чем кассационная инстанция поддерживает вывод суда первой инстанции о сроке уплаты налога на прибыль.

Также был исследован судом вопрос о субъекте налоговой ответственности и налогооблагаемой базе в спорный период.

Оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности не установлено.

В иске о взыскании штрафа в сумме 2283 руб. отказано обоснованно, нормы права применены правильно. Оснований для отмены решения суда нет.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 13 декабря 2000 года по делу N А41-К2-14009/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по Рузскому району - без удовлетворения.