Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2001 N КА-А40/916-01 Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 марта 2001 г. Дело N КА-А40/916-01

(извлечение)

Иск заявлен ООО “МетаЭкспоТорг“ к Инспекции МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы о признании незаконным уклонение от постановки на налоговый учет общества, обязании осуществить постановку на налоговый учет и выдать свидетельство.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.01.2001 в иске обществу было отказано.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ст. 83 НК РФ предусматривает в качестве необходимого основания для постановки налогоплательщика на учет в конкретном налоговом органе наличие у него местонахождения на территории деятельности
этого налогового органа.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “МетаЭкспоТорг“ просит об отмене вышеназванного судебного акта по основаниям нарушения арбитражным судом норм материального права: ст. 54 ГК РФ, п. 1 ст. 84 НК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене, а исковые требования удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что ООО “МетаЭкспоТорг“ обратилось в ИМНС N 6 ЦАО г. Москвы с заявлением о постановке на налоговый учет.

Однако документы юридического лица не были приняты налоговым органом по причине непредставления ООО “МетаЭкспоТорг“ дополнительных документов, подтверждающих местонахождение общества (договор аренды, свидетельство о праве собственности и др.).

Считая указанное требование налогового органа незаконным, ООО “МетаЭкспоТорг“ обжаловало действие руководителя ИМНС N 6 по уклонению от постановки на учет в суд в порядке ст. 138 НК РФ.

Суд в своем решении со ссылкой на п. 1 ст. 83 НК указал, что постановка на налоговый учет осуществляется в целях налогового контроля.

Однако согласно п. 1 ст. 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации.

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Поскольку закона о регистрации юридических лиц, устанавливающего порядок регистрации, нет, впредь до введения его в действие применяется действующий порядок регистрации юридических лиц.

При этом на основании п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 01.07.96 местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов.

В соответствии с п. 1 ст. 84 НК
РФ при постановке на учет в налоговом органе организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенного в установленном порядке свидетельства о регистрации учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством РФ создание организации.

По делу видно, что требуемые данной нормой закона документы истцом были представлены.

Таким образом, суд сделал неправильный вывод о необоснованности исковых требований истца.

В п. 2.3 Устава общества указано местонахождение, а именно: полный адрес нахождения его единоличного исполнительного органа - директора - г. Москва, ул. Ленинский проспект, д. 4. стр. 1А.

При таких обстоятельствах требование представления тех же документов налоговым органом противоречит Налоговому кодексу РФ.

Кроме того, согласно п. 4 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ от 08.07.94 N 1482, при регистрации предприятия не допускается требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его место нахождения, указанное в учредительных документах.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.01.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-44238/00-4-204 отменить.

Признать отказ от постановки на налоговый учет ООО “МегаЭкспоТорг“ неправомерным.

Обязать Инспекцию МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы осуществить постановку на налоговый учет ООО “МетаЭкспоТорг“ и выдать свидетельство.

ООО “МетаЭкспоТорг“ возместить из федерального бюджета госпошлину в сумме 834 руб. 90 коп. по исковому заявлению и 500 руб. - по кассационной жалобе.