Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2001 N КГ-А40/855-01 Иски к государственным органам, органам местного самоуправления субъекта Российской Федерации, вытекающие из административных правоотношений, предъявляются в арбитражный суд этого субъекта Российской Федерации, а не по месту нахождения соответствующего органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 марта 2001 г. Дело N КГ-А40/855-01

(извлечение)

Указанным определением заводу возвращено исковое заявление о взыскании с Министерства финансов Московской области 2455152 руб. в возмещение вреда от незаконных действий органов милиции.

Суд при этом применил п. 3 ч. 1 ст. 108 АПК РФ, согласно которой исковое заявление возвращается в случае, если дело неподсудно данному арбитражному суду.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене судебного акта.

Заявитель полагает при этом, что иск вытекает из гражданско-правовых отношений; суд должен был применить ст. 25 АПК РФ, согласно которой иск предъявляется в
арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

В судебном заседании представитель завода поддержал жалобу.

Министерство своего представителя в судебное заседание не направило. О времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом.

Изучив материалы дела и кассационную жалобу, обсудив доводы представителя завода, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 АПК РФ иски к государственным органам, органам местного самоуправления субъекта Российской Федерации, вытекающие из административных правоотношений, предъявляются в арбитражный суд этого субъекта Российской Федерации, а не по месту нахождения соответствующего органа.

Из материалов дела видно, что иск о возмещении вреда возник в связи с действиями органов милиции. Следовательно, спорные правоотношения имеют административно-правовую природу. Требование о возмещении вреда заявлено Министерству финансов Московской области.

При таких обстоятельствах вывод о неподсудности дела Арбитражному суду г. Москвы правомерен.

Довод заявителя о том, что спор является гражданско-правовым и должен рассматриваться по общим правилам, предусмотренным ст. 25 АПК РФ, отклоняется.

Нормы права, предусматривающие возмещение вреда от незаконных действий государственных органов, содержатся в ГК РФ. Однако это обстоятельство не изменяет административно-правового характера действий, в связи с совершением которых завод предъявляет иск Министерству. Поэтому в данном случае применение ч. 3 ст. 29 АПК РФ не противоречит закону и обстоятельствам дела.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 декабря 2000 г. по делу N А40-45081/00-94-587 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.