Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2001 N КА-А41/831-01 Предприятия обязаны выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный на контрольно-кассовой машине чек, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между покупателем и предприятием.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 марта 2001 г. Дело N КА-А41/831-01

(извлечение)

Решением от 30.10.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 28.12.2000, исковые требования ИМНС РФ по г. Павловский Посад о взыскании с АОЗТ “Бриг“ штрафа в размере 834,9 руб. за нарушение ст. 7 Закона РФ от 16.06.93 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ удовлетворены.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика. В которой он просит решение и постановление отменить,
в удовлетворении исковых требований отказать.

Истец возражает против удовлетворения кассационной жалобы, поскольку считает, что решение и постановление законны и обоснованны.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.

Из материалов дела следует, что 05.07.2000 налоговый орган проверил АОЗТ “Бриг“ на предмет соблюдения требований Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ и составил акт о том, что при приобретении покупателем 1 пачки соли ему не был выдан чек.

На основании акта принято решение N 04-5929 от 10.07.2000 о взыскании с ответчика штрафа в размере 834,9 руб.

Требование о добровольной уплате штрафа ответчик оставил без удовлетворения.

Вывод суда об обоснованности решения ИМНС РФ по г. Павловскому Посаду N 04-5929 от 10.07.2000 и о взыскании наложенного штрафа соответствует материалам дела, законодательству о контрольно-кассовых машинах при осуществлении денежных расчетов с населением.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предприятия обязаны выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный на ККМ чек, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между покупателем и предприятием.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона ответственность за невыдачу чека применяется к лицу, обязанному выдать чек покупателю. По смыслу данной нормы таким лицом может быть либо юридическое, либо физическое лицо. Решение о привлечении к ответственности того или иного лица принимает налоговый орган в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ч. 1 ст. 7 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ имеется в виду ч. 5 ст. 7
Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Доказательств, опровергающих принятое налоговым органом решение об ответственности юридического лица, в материалах дела не имеется.

Доводы кассационной жалобы со ссылкой на Постановление Пленума ВАС РФ N 10 от 04.08.99 не являются основанием для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку, напротив, подтверждают выводы суда.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.10.2000, постановление от 28.12.2000 по делу N А41-К2-13206/00 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Павловский Посад - без удовлетворения.