Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2001 N КА-А41/827-01 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о взыскании НДС и пени, т.к. налоговый орган не представил доказательств того, что на момент принятия оспариваемого ненормативного акта у заявителя существовала недоимка по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 марта 2001 г. Дело N КА-А41/827-01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Федина А.В., судей: Егоровой Т.А. и Кирдеева А.А., при участии в заседании представителей сторон: ОАО “Сиданко“ (З. - дов. N ДМ-66 от 11.03.2001); ИМНС РФ по г. Одинцово: Я. - дов. N 11-5/155 от 10.01.2001, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Одинцово на решение от 28 ноября 2000 года по делу N А41-К2-12852/00 Арбитражного суда Московской области, судьи: Тетеркина С.П., Севастьянова Н.В., Пентюшкин И.Д.,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Московской области
удовлетворен иск ОАО “Сиданко“ о признании недействительным решения ИМНС по г. Одинцово от 17.05.2000 N 40 о взыскании НДС и пени за 1999 год и отказано в удовлетворении встречного иска.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить в части правомерности применения ОАО “Сиданко“ льготы по НДС и в иске в этой части отказать.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения решения суда первой инстанции.

Как видно из решения ответчика, с соответствующими изменениями и дополнениями, взыскание НДС с истца произведено в связи с отсутствием подтверждения уплаты НДС поставщикам, но включенного в уточненную декларацию в декабре 1999 года.

В обжалуемом судебном решении правильно указано на невозможность определить основания начисления и взыскания недоимки ответчиком, поскольку неуплата истцом налога за предыдущий период налоговым органом не установлена.

В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика пояснил, что недоимка у истца отсутствует, что решение суда в части отказа в удовлетворении встречного иска не обжалуется и что налоговый орган интересует лишь правомерность вывода о подтверждении уплаты истцом НДС своим поставщикам.

Таким образом, доводы ответчика никак не опровергают вывод суда об отсутствии оснований для взыскания с истца налога и пени и о незаконности, вследствие этого, ненормативного акта налогового органа.

Вопрос об установлении факта оплаты НДС поставщикам в силу изложенного не имеет отношения к делу, заявление о возмещении налога из бюджета истцом не подавалось, и такое заявление не могло привести к неуплате налога; указанные в уточненной декларации за уже прошедший период суммы, уменьшающие размер налога, подлежащего внесению в
бюджет само по себе недоимки не образует, так как за этот период налог уплачен истцом в размере, указанном в ранее поданных декларациях.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 28.11.2000 по делу N А41-К2-12852/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.