Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2001 N КА-А41/414-01 Пропущенный по уважительной причине срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 марта 2001 г. Дело N КА-А41/414-01

(извлечение)

Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 января 2001 г. возвращена кассационная жалоба крестьянского хозяйства “Швайкова В.М.“ на решение Арбитражного суда Московской области от 16 марта 1995 г. по делам N 52-189, 51-27, 53-260 в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Не согласившись с выводами суда, глава крестьянского хозяйства “Швайкова В.М.“ настаивает на отмене определения суда кассационной инстанции, мотивируя тем, что первоначально жалоба возвращена 13.04.95 в связи с недоплатой
госпошлины, достаточных средств для оплаты госпошлины хозяйство на тот момент не имело, в связи с чем и пропустило срок на обжалование решений.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Согласно ст. 164 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления судебного акта в законную силу.

Пропущенный по уважительной причине срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном ст. 99 АПК РФ.

Рассмотрев ходатайство крестьянского хозяйства “Швайкова В.М.“ о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы суд кассационной инстанции не нашел оснований для его восстановления, поскольку пропуск установленного законом срока произошел из-за нарушения порядка подачи кассационной жалобы, а именно недоплаты госпошлины. Нарушение норм процессуального права при подаче жалобы не может быть признано уважительной причиной пропуска процессуального срока. Кроме того, заявитель при отсутствии достаточных средств для оплаты госпошлины не был лишен возможности обратиться в суд с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции правомерно возвратил кассационную жалобу в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Оснований к отмене судебного акта, вынесенного при строгом соблюдении норм процессуального права, нет.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 января 2001 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.